HABILITACIÓN DE LA PLATAFORMA ELYSA PARA INSCRIPCIÓN DE CURSOS

Del 13 al 27 de Junio de 2019

*Generación de Facturas de Matrículas A partir de 14 de Junio de 2019

Horario Lunes a Viernes:
Inscripción de Cursos: 8:30 am a 2:00 pm
Generación de Facturas: 2:00 pm a 3:00 *
Inscripción de Cursos: 3:00 pm a 8:00 am
Generación de Facturas: 8:00 am a 9:00 am *


Horario Sábado:
Inscripción de Cursos: 9:00 am a 11:30 am
Generación de Facturas: 11:30 am a 12:00 m*
Inscripción de Cursos: De las 12:00 m del Sábado a las 8:00 am del Lunes

*Pasada esta hora podrán ingresar a su Autoservicio e imprimir la Factura de Pago por el valor de la Matrícula.

COMO INGRESAR A LA  PLATAFORMA ELYSA PARA INSCRIPCIÓN DE CURSOS

I SEMESTRE 

CATÁLOGOPRIMER SEMESTRE/ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
108CBASBIOLOGIA I21469DIURNA1201
218CBASMORFOLOGIA41486DIURNA1201
111CBASQUIMICA ORGANICA21557DIURNA1201
14CNUTGEOGRAFIA ALIMENTARIA21853DIURNA1201
18CPOSMSEGURIDAD ALIMENTARIA31855DIURNA1201
3CCCSCATEDRA ELIAS BECHARA11215DIURNA1201
11CDCCUSOCIOANTROPOLOGIA11683DIURNA1201
14CDCCUECOLOGIA Y MEDIO AMBIENTE11552DIURNA1201
 TOTAL16  

II SEMESTRE 

CATÁLOGOSEGUNDO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
178CBASBIOLOGIA II41890DIURNA1201
103CBASFISIOLOGIA31843DIURNA1201
183CBASBIOQUIMICA I41902DIURNA1201
19CNUTMICROBIOLOGIA DE ALIMENTOS5Laboratorio 1: 1865 - Laboratotio 2: 1866DIURNA1201
30CDCCUPENSAMIENTO Y LENGUAJE21265DIURNA1201
5CCOPOPTATIVA I11816DIURNA1201
  TOTAL19  

III  SEMESTRE 

CATÁLOGOTERCER SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
195CBASFISIOPATOLOGIA51915DIURNA1201
1CBASBIOQUIMICA II51912DIURNA1201
43CBEXBIOESTADISTICA I21300DIURNA1201
2CNUTELECTIVA FFI11761DIURNA1201
10CNUTBROMATOLOGIA DE ALIMENTOS4Laboratotio 1: 1875 - Laboratorio 2: 1876DIURNA1201
15CNUTALIMENTACION Y NUTRICION HUMANA I41878DIURNA1201
7CCOPOPTATIVA II11854DIURNA1201
  TOTAL22  

IV  SEMESTRE 

CATÁLOGOCUARTO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
45CBEXBIOESTADISTICA II21324DIURNA1201
8CNUTELECTIVA FFII21882DIURNA1201
16CNUTTECNOLOGIA DE ALIMENTOS4Laboratotio 1: 1886 - Laboratorio 2: 1887DIURNA1201
17CNUTALIMENTACION Y NUTRICION HUMANA II41898DIURNA1201
14CSOHUPSICOLOGICAS I11725DIURNA1201
8CSOHUDERECHO CONSTITUCIONAL11323DIURNA1201
9CSISELECTIVA F.C I31274DIURNA1201
6CCOPOPTATIVA III11909DIURNA1201
 TOTAL18  

V  SEMESTRE 

CATÁLOGOQUINTO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
27CCOMEPIDEMIOLOGIA11336DIURNA1201
12CNUTTECNICA DIETETICA3Laboratotio 1: 1920 - Laboratorio 2: 1921DIURNA1201
56CCOMNUTRICION PUBLICA41925DIURNA1201
11CNUTEVALUACION NUTRICIONAL 31942DIURNA1201
13CNUTEDUCACION NUTRICIONAL41967DIURNA1201
9CSOHUPSICOLOGICAS II11730DIURNA1201
11CADMELECTIVA FC II31970DIURNA1201
 TOTAL19  

VI  SEMESTRE 

CATÁLOGOSEXTO SEMESTRE / ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
18CINVMETODOLOGIA DE LA INVESTIGACION I21182DIURNA1201
20CNUTGERENCIA SERVICIOS DE ALIMENTACION31971DIURNA1201
18CNUTNUTRICION CLINICA PEDIATRICA41978DIURNA1201
29CNUTPROPEDEUTICA I2Laboratotio 1: 1986 - Laboratorio 2: 1987DIURNA1201
13CSOHUPSICOLOGICAS III11733DIURNA1201
4CDCCUETICA GENERAL11598DIURNA1201
24CINDELECTIVA F.C III - Gerencia en Salud *32005DIURNA1201
      
 TOTAL 16  

VII  SEMESTRE 

CATÁLOGOSEPTIMO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
69CBASFARMACOLOGIA21937DIURNA1201
40CINVMETODOLOGIA DE LA INVESTIGACION II21184DIURNA1201
21CNUTNUTRICION CLINICA ADULTO62011DIURNA1201
9CNUTPROPEDEUTICA II2Laboratotio 1: 2017 - Laboratorio 2: 2018DIURNA1201
92CPSIPSICOLOGICAS IV11738DIURNA1201
6CDCCUBIOETICA11671DIURNA1201
29COPTELECTIVA FC IV32023DIURNA1201
25CDCCULIDERAZGO Y PRODUCTIVIDAD11537DIURNA1201
      
 TOTAL 18  

VIII  SEMESTRE 

CATÁLOGOOCTAVO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
123CDCCUETICA PROFESIONAL21928DIURNA1201
43CNUTLINEA DE PROFUNDIZACIÓN I22038DIURNA1201
30CNUTPRACTICA EN NUTRICIÓN PUBLICA12 DIURNA1201
13CINVPROYECTO I -Pensum 120111188DIURNA1201
 TOTAL 17  

IX  SEMESTRE 

CATÁLOGONOVENO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
30COPTELECTIVA FC V32086DIURNA1201
44CNUTLINEA DE PROFUNDIZACIÓN II22089DIURNA1201
31CNUTPRACTICA EN NUTRICIÓN CLINICA 12 DIURNA1201
 TOTAL 17  

X  SEMESTRE 

CATÁLOGODECIMO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
38CNUTPROYECTO II11227DIURNA1201
42CNUTLINEA DE PROFUNDIZACIÓN III22097DIURNA1201
32CNUTPRACTICA EN NUTRICIÓN EMPRESARIAL12 DIURNA1201
 TOTAL 15  

I SEMESTRE 

CATÁLOGOPRIMER SEMESTRECréditosJORNADA DIURNO AJORNADA NOCTURO BPLAN DE ESTUDIO
3CCCSCATEDRA ELIAS BECHARA ZAINUM1122612291502
91CADMNEGOCIOS INTERNACIONALES I3318931901502
77CCONCONTABILIDAD DE GESTION3317831791502
8CSOHUDERECHO CONSTITUCIONAL1135213531502
92CADMGESTION ORGANIZACIONAL I2319331941502
93CADMEMPRENDIMIENTO I2298429851502
30CBEXMATEMATICAS BASICAS3119912021502
94CADMBUSINESS ENGLISH I2307930801502
137CDCCUCURSO ELECTIVO I2320332041502
 TOTAL19  

II SEMESTRE 

CATÁLOGOSEGUNDOSEMESTRECréditosJORNADA DIURNO AJORNADA NOCTURO BPLAN DE ESTUDIO
98CADMNEGOCIOS INTERNACIONALES II3357635771502
83CCONCOSTOS PARA LA TOMA DE DECISIONES3322532261502
95CADMGESTION ORGANIZACIONAL II2359035911502
156CDERLEGISLACION SOCIETARIA2355835591502
28CBEXCALCULO3122512341502
23CINVSeminario de Investigaticion2124912691502
97CADMBUSINESS ENGLISH II2325732581502
96CADMEMPRENDIMIENTO II2331833191502
  TOTAL19  

III  SEMESTRE 

CATÁLOGOTERCER SEMESTRECréditosJORNADA DIURNO AJORNADA NOCTURO BPLAN DE ESTUDIO
2CBEXMATEMÁTICAS FINANCIERAS3463346341502
158CDERLEGISLACION LABORAL2377237731502
157CDERLEGISLACION TRIBUTARIA2382838291502
48CBEXMETODOS ESTADISTICOS3128012811502
99CADMEMPRENDIMIENTO III2392639271502
113CADMCONTEXTO Y ECONOMIA I3366536661502
100CADMBUSINESS ENGLISH III2361236131502
138CDCCUCurso Electivo II2393539361502
  TOTAL19  

IV  SEMESTRE 

CATÁLOGOCUARTO SEMESTRECréditosJORNADA DIURNO AJORNADA NOCTURO BPLAN DE ESTUDIO
129CADMFUNDAMENTOS DE MERCADEO2411841191502
102CADMGERENCIA DE RECURSOS FINANCIER I3398139831502
114CADMGESTIÓN TECNOLÓGICA2412641271502
115CADMPRESUPUESTO2414441451502
103CADMADMINISTRACION DEL TALENTO HUM3415241531502
101CADMCONTEXTO Y ECONOMIA II3402640271502
104CADMBUSINESS ENGLISH IV2406840691502
139CDCCUCurso Electivo III2416941701502
 TOTAL19  

V  SEMESTRE 

CATÁLOGOQUINTO SEMESTRECréditosJORNADA DIURNO AJORNADA NOCTURO BPLAN DE ESTUDIO
105CADMORGANIZACIÓN Y METODOS DE TRAB3420342041502
108CADMINVESTIGACION DE MERCADOS INTE2421042111502
52CINVPROYECTO DE INVESTIGACION I2120112031502
106CADMECONOMIA INTERNACIONAL3421742181502
110CADMCOMERCIO EXTERIOR I3421942201502
107CADMBUSINESS ENGLISH V2431843191502
132CDCCUETICA Y CONVIVENCIA. Responsabilidad social2165516701502
109CADMGERENCIA DE RECURSOS FINANCIER II2432343241502
 TOTAL19  

VI  SEMESTRE 

CATÁLOGOSEXTO SEMESTRECréditosJORNADA DIURNO AJORNADA NOCTURO BPLAN DE ESTUDIO
112CADMBUSINESS ENGLISH VI24357N/A1502
116CADMENFASIS 1: GESTION FINANCIERA 24360N/A1502
111CADMCOMERCIO EXTERIOR II34362N/A1502
117CADMLOGISTICA DE LA CADENA DE SUMINISTROS34363N/A1502
118CADMGEOPOLITICA Y RELACIONES INTERNACIONALES34364N/A1502
159CDERLEGISLACION INTERNACIONAL34366N/A1502
110CSISADMINISTRACION DE OPERACIONES34368N/A1502
 TOTAL 19  

VII  SEMESTRE 

CATÁLOGOSEPTIMO SEMESTRECréditosJORNADA DIURNO AJORNADA NOCTURO BPLAN DE ESTUDIO
119CADMINTERNATIONAL BUSINESS MANAGEMENT24410N/A1502
123CADMENFASIS 3: LEGISLACION ADUANERA 24411N/A1502
159CDERLOGÍSTICA INTERNACIONAL34413N/A1502
124CADMSIMULACIÓN GERENCIAL POR ESCENARIOS34342N/A1502
122CADMELECTIVA PROFESIONAL I 34415N/A1502
121CADMENFASIS 2: MKTG INTERNACIONAL 24417N/A1502
136CDCCUCURSO DE LIBRE ELECTIVA34418N/A1502
 TOTAL 18  

VIII  SEMESTRE 

CATÁLOGOOCTAVO SEMESTRECréditosJORNADA DIURNO AJORNADA NOCTURO BPLAN DE ESTUDIO
126CADMELECTIVA PROFESIONAL II34433N/A1502
125CADMPRACTICA64434N/A1502
127CADMPROYECTO DE GRADO 31197N/A1502
 TOTAL 12  

I SEMESTRE 

CATÁLOGOPRIMER SEMESTRECréditosJORNADA DIURNO AJORNADA NOCTURNO BJORNADA NOCTURNO CJORNADA NOCTURNO DPLAN DE ESTUDIO
        
84CCONIntroducción a la Contaduría Pública2296929702971N/A1502
30CBEXMatemáticas Básicas311911193 - 11941195 - 1198N/A1502
8CSOHUConstitucional1135213581365N/A1502
93CADMEmprendimiento I2298429862987N/A1502
85CCONGestión Tecnológica1306130623063N/A1502
23CINVSeminario Investigativo I2127012711272N/A1502
94CADMBUSINESS ENGLISH I230813082 - 30833084 - 3085N/A1502
3CCCSCátedra Elías Bechara Zainúm1123912411242N/A1502
77CCONContabilidad de Gestión3317831803181N/A1502
137CDCCUCurso Electivo I (Comunicación Oral)2129512971299N/A1502
 TOTAL19    

II SEMESTRE 

CATÁLOGOSEGUNDO SEMESTRECréditosJORNADA DIURNO AJORNADA NOCTURNO BJORNADA NOCTURNO CJORNADA NOCTURNO DPLAN DE ESTUDIO
        
97CADMBUSINESS ENGLISH II232593260 - 32613262 - 32633264 - 32651502
28CBEXCálculo312251228123012331502
83CCONCosto para la toma de Decisiones332253227322832291502
96CADMEmprendimiento II233183320332133221502
128CDCCUÉtica General y Convivencia Ciudadana216571660166216691502
87CCONProcesos Contables333313332333333341502
86CCONSeminario Investigativo II212881289129012911502
156CDERLegislación Societaria235583560356135621502
  TOTAL19    

III  SEMESTRE 

CATÁLOGOTERCERO SEMESTRECréditosJORNADA DIURNO AJORNADA NOCTURNO BJORNADA NOCTURNO CJORNADA NOCTURNO DPLAN DE ESTUDIO
        
100CADMBUSINESS ENGLISH III2361436153616N/A1502
113CADMContexto y Economía I3366536673668N/A1502
92CADMGestión Organizacional I2319331953196N/A1502
158CDERLegislación Laboral2377237743775N/A1502
157CDERLegislación Tributaria2382838303831N/A1502
88CCONTeoría Contable2384538463847N/A1502
138CDCCUCurso Electivo II (Comunicación Oral)2130213031305N/A1502
87CADMMatemática Financiera3391139133914N/A1502
  TOTAL18    

IV  SEMESTRE 

CATÁLOGOCUARTO SEMESTRECréditosJORNADA DIURNO AJORNADA NOCTURNO BJORNADA NOCTURNO CJORNADA NOCTURNO DPLAN DE ESTUDIO
        
102CADMGerencia de Recursos Financieros I3398139823983N/A1502
89CCONContabilidad financiera3417741784179N/A1502
101CADMContexto y economía II3402640274028N/A1502
104CADMEnglish Business IV240704071 - 40724073 - 4074N/A1502
31CBEXMétodos estadísticos3128012821283N/A1502
95CADMGestión organizacional II2359041944195N/A1502
90CCONHermenéutica tributaria2419841994200N/A1502
 TOTAL18    

V  SEMESTRE 

CATÁLOGOQUINTO SEMESTRECréditosJORNADA DIURNO AJORNADA NOCTURNO BJORNADA NOCTURNO CJORNADA NOCTURNO DPLAN DE ESTUDIO
        
91CCONPresupuesto 343264327N/AN/A1502
106CADMEconomía internacional 343294330N/AN/A1502
107CADMEnglish Business V243204321 - 4322N/AN/A1502
92CCONTeoría fiscal 243344335N/AN/A1502
93CCONTeoría del control 243384339N/AN/A1502
136CDCCUCurso libre elección343454346N/AN/A1502
52CINVProyecto de investigación I212051206N/AN/A1502
94CCONSistemas de información contable 143504351N/AN/A1502
 TOTAL18    

VI  SEMESTRE 

CATÁLOGOSEXTO SEMESTRECréditosJORNADA DIURNO AJORNADA NOCTURNO BJORNADA NOCTURNO CJORNADA NOCTURNO DPLAN DE ESTUDIO
        
112CADMEnglish Business VI243584359N/AN/A1502
100CCONContabilidad de Puertos243724373N/AN/A1502
97CCONContabilidad Tributaria343814382N/AN/A1502
99CCONContabilidad y presupuesto Publico243834384N/AN/A1502
98CCONEnfasis I343874388N/AN/A1502
128CADMGerencia de Recursos Financieros II343904391N/AN/A1502
95CCONLaboratorio Contable143964397N/AN/A1502
96CCONTeoria de la Auditoria344074408N/AN/A1502
 TOTAL 19    

VII  SEMESTRE 

CATÁLOGOSEPTIMO SEMESTRECréditosJORNADA DIURNO AJORNADA NOCTURNO BJORNADA NOCTURNO CJORNADA NOCTURNO DPLAN DE ESTUDIO
        
101CCONAuditoria Integral34419N/AN/AN/A1502
102CCONContabilidad avanzada 34421N/AN/AN/A1502
103CCONProyecto de inversión 24423N/AN/AN/A1502
104CCONProcedimiento Tributario24428N/AN/AN/A1502
105CCONEnfasis II24430N/AN/AN/A1502
106CCONContabilidad Empresas Turisticas24431N/AN/AN/A1502
107CCONProyecto de Investigacion II21235N/AN/AN/A1502
23CDCCUÉtica profesional 21932N/AN/AN/A1502
139CDCCUCurso Electivo III (Habilidades de Comunicación Oral)21310N/AN/AN/A1502
 TOTAL 20    

VIII  SEMESTRE 

CATÁLOGOOCTAVO SEMESTRECréditosJORNADA DIURNO AJORNADA NOCTURNO BJORNADA NOCTURNO CJORNADA NOCTURNO DPLAN DE ESTUDIO
        
108CCON Práctica profesional 6N/A4436N/AN/A1502
109CCON Electiva profesional I 3N/A4438N/AN/A1502
110CCON Electiva Profesional II (Control y aseguramiento)3N/A4440N/AN/A1502
111CCON Electiva Profesional III (Tributaria)2N/A4442N/AN/A1502
 TOTAL 14    

I SEMESTRE 

CATÁLOGOPRIMER SEMESTRE / ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
147CDERPensamiento Matemático 11349Diurna A1402
114CDERTeoría General del Estado33827Diurna A1402
107CDERTeatro y Derecho I33761Diurna A1402
106CDERAntropología Jurídica 23727Diurna A1402
105CDERSociología Jurídica 23625Diurna A1402
115CDERSociedad y Conflicto 23801Diurna A1402
154CDERTeoría General del Derecho53596Diurna A1402
3CCCSPensamiento Unisinú / Cátedra Elías Bechara11244Diurna A1402
147CDERPensamiento Matemático 11350Nocturna B1402
114CDERTeoría General del Estado33836Nocturna B1402
107CDERTeatro y Derecho I33768Nocturna B1402
106CDERAntropología Jurídica 23750Nocturna B1402
105CDERSociología Jurídica 23632Nocturna B1402
115CDERSociedad y Conflicto 23811Nocturna B1402
154CDERTeoría General del Derecho53604Nocturna B1402
3CCCSPensamiento Unisinú / Cátedra Elías Bechara11246Nocturna B1402
147CDERPensamiento Matemático 11351Nocturna C1402
114CDERTeoría General del Estado33841Nocturna C1402
107CDERTeatro y Derecho I33779Nocturna C1402
106CDERAntropología Jurídica 23755Nocturna C1402
105CDERSociología Jurídica 23635Nocturna C1402
115CDERSociedad y Conflicto 23815Nocturna C1402
154CDERTeoría General del Derecho53610Nocturna C1402
3CCCSPensamiento Unisinú / Cátedra Elías Bechara11247Nocturna C1402
 TOTAL19  

II SEMESTRE 

CATÁLOGOSEGUNDO SEMESTRE / ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
24CDCCUFilosofía 11586Diurna A1402
35CDCCUPensamiento y Lenguaje 11255Diurna A1402
5CCOPOptativa I11829Diurna A1402
41CINVFundamentos de Investigación 31162Diurna A1402
108CDERTeatro y Derecho II33855Diurna A1402
116CDERDerecho Constitucional53891Diurna A1402
86CDERPersonas 33939Diurna A1402
149CDERLógica y Razonamiento Jurídico 23964Diurna A1402
24CDCCUFilosofía 11590Nocturna B1402
35CDCCUPensamiento y Lenguaje 11258Nocturna B1402
5CCOPOptativa I11841Nocturna B1402
41CINVFundamentos de Investigación 31163Nocturna B1402
108CDERTeatro y Derecho II33863Nocturna B1402
116CDERDerecho Constitucional53899Nocturna B1402
86CDERPersonas 33944Nocturna B1402
149CDERLógica y Razonamiento Jurídico 23967Nocturna B1402
24CDCCUFilosofía 11593Nocturna C1402
35CDCCUPensamiento y Lenguaje 11260Nocturna C1402
5CCOPOptativa I11844Nocturna C1402
41CINVFundamentos de Investigación 31164Nocturna C1402
108CDERTeatro y Derecho II33870Nocturna C1402
116CDERDerecho Constitucional53907Nocturna C1402
86CDERPersonas 33948Nocturna C1402
149CDERLógica y Razonamiento Jurídico 23969Nocturna C1402
24CDCCUFilosofía 11595Nocturna D1402
35CDCCUPensamiento y Lenguaje 11262Nocturna D1402
5CCOPOptativa I11845Nocturna D1402
41CINVFundamentos de Investigación 31165Nocturna D1402
108CDERTeatro y Derecho II33875Nocturna D1402
116CDERDerecho Constitucional53925Nocturna D1402
86CDERPersonas 33953Nocturna D1402
149CDERLógica y Razonamiento Jurídico 23973Nocturna D1402
  TOTAL19  

III  SEMESTRE 

CATÁLOGOTERCER SEMESTRE / ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
      
7CCOPOptativa II11883Diurna A1402
42CDERFilosofía del Derecho24392Diurna A1402
109CDERTécnica de Oralidad34399Diurna A1402
110CDERFundamentos Económicos24412Diurna A1402
117CDERBienes34420Diurna A1402
119CDERDirección y Planeación Estratégica 24432Diurna A1402
152CDERArgumentación y Hermenéutica Jurídica24445Diurna A1402
132CDERInvestigación Jurídica24449Diurna A1402
118CDERSeminario I14462Diurna A1402
7CCOPOptativa II11884Nocturna B1402
42CDERFilosofía del Derecho24394Nocturna B1402
109CDERTécnica de Oralidad34401Nocturna B1402
110CDERFundamentos Económicos24414Nocturna B1402
117CDERBienes34422Nocturna B1402
119CDERDirección y Planeación Estratégica 24441Nocturna B1402
152CDERArgumentación y Hermenéutica Jurídica24446Nocturna B1402
132CDERInvestigación Jurídica24451Nocturna B1402
118CDERSeminario I14463Nocturna B1402
7CCOPOptativa II11888Nocturna C1402
42CDERFilosofía del Derecho24398Nocturna C1402
109CDERTécnica de Oralidad34406Nocturna C1402
110CDERFundamentos Económicos24416Nocturna C1402
117CDERBienes34429Nocturna C1402
119CDERDirección y Planeación Estratégica 24443Nocturna C1402
152CDERArgumentación y Hermenéutica Jurídica24447Nocturna C1402
132CDERInvestigación Jurídica24459Nocturna C1402
118CDERSeminario I14465Nocturna C1402
  TOTAL19  

IV  SEMESTRE 

CATÁLOGOCUARTO SEMESTRE/ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
17CDCCULiderazgo y Productividad 11519Diurna A1402
6CCOPOptativa III11905Diurna A1402
111CDERBioderecho24507Diurna A1402
121CDERSociedad y Familia24515Diurna A1402
123CDERObligaciones 54473Diurna A1402
124CDERPenal General 34467Diurna A1402
125CDERGestión del Conflicto24490Diurna A1402
127CDERDebido Proceso 24484Diurna A1402
120CDERSeminario II14493Diurna A1402
17CDCCULiderazgo y Productividad 11523Nocturna B1402
6CCOPOptativa III11906Nocturna B1402
111CDERBioderecho24511Nocturna B1402
121CDERSociedad y Familia24517Nocturna B1402
123CDERObligaciones 54480Nocturna B1402
124CDERPenal General 34468Nocturna B1402
125CDERGestión del Conflicto24491Nocturna B1402
127CDERDebido Proceso 24485Nocturna B1402
120CDERSeminario II14498Nocturna B1402
17CDCCULiderazgo y Productividad 14736Nocturna C1402
6CCOPOptativa III14737Nocturna C1402
111CDERBioderecho24743Nocturna C1402
121CDERSociedad y Familia24744Nocturna C1402
123CDERObligaciones 54739Nocturna C1402
124CDERPenal General 34738Nocturna C1402
125CDERGestión del Conflicto24741Nocturna C1402
127CDERDebido Proceso24740Nocturna C1402
120CDERSeminario II14742Nocturna C1402
 TOTAL19  

V  SEMESTRE 

CATÁLOGOQUINTO SEMESTRE / ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
14CDCCUEcología y Medio Ambiente11543Diurna A1402
129CDERFamilia34520Diurna A1402
130CDERContratos 44523Diurna A1402
131CDERPenal Especial24525Diurna A1402
133CDERM.A.S.C24528Diurna A1402
135CDERProcesal General 24531Diurna A1402
136CDERDerecho Económico 24537Diurna A1402
134CDERInvestigación Socio Jurídica 24540Diurna A1402
112CDERBiopolitica 14542Diurna A1402
122CDERSeminario III14544Diurna A1402
14CDCCUEcología y Medio Ambiente11547Nocturna B1402
129CDERFamilia34522Nocturna B1402
130CDERContratos 44524Nocturna B1402
131CDERPenal Especial24526Nocturna B1402
133CDERM.A.S.C24530Nocturna B1402
135CDERProcesal General 24534Nocturna B1402
136CDERDerecho Económico 24539Nocturna B1402
134CDERInvestigación Socio Jurídica 24541Nocturna B1402
112CDERBiopolitica 14543Nocturna B1402
122CDERSeminario III14545Nocturna B1402
 TOTAL20  

VI  SEMESTRE 

CATÁLOGOSEXTO SEMESTRE / ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
138CDERSucesiones 24569Diurna A1402
140CDERTécnica de Negociación 24570Diurna A1402
142CDERDerecho Administrativo 44575Diurna A1402
144CDERProcesal Especial34576Diurna A1402
145CDERDerecho Integracional 24580Diurna A1402
137CDERDiseño y Formulación de Proyectos14585Diurna A1402
155CDERElectiva 54586Diurna A1402
138CDERSucesiones 24546Nocturna B1402
140CDERTécnica de Negociación 24547Nocturna B1402
142CDERDerecho Administrativo 44550Nocturna B1402
144CDERProcesal Especial34551Nocturna B1402
145CDERDerecho Integracional 24552Nocturna B1402
137CDERDiseño y Formulación de Proyectos14553Nocturna B1402
155CDERElectiva 54554Nocturna B1402
 TOTAL 19  

VII  SEMESTRE 

CATÁLOGOSÉPTIMO SEMESTRE / ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
146CDERDerecho Comercial y Sociedades 34555Nocturna A1402
148CDERResponsabilidad Contractual y Extracontractual 24556Nocturna A1402
150CDERRelaciones Individuales del Trabajo y Conflictos Colectivos del Trabajo 34557Nocturna A1402
139CDERConsultorio Jurídico y Conciliación I54562Nocturna A1402
126CDERElectiva 64565Nocturna A1402
 TOTAL    

VIII  SEMESTRE 

CATÁLOGOOCTAVO SEMESTRE / ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
67CDERTítulos Valores 24533Diurna A1402
151CDERSeguridad Social 24535Diurna A1402
153CDERDerecho Probatorio 24536Diurna A1402
113CDERBiopoder 14538Diurna A1402
141CDERConsultorio Jurídico y Conciliación II 54548Diurna A1402
128CDERElectiva 64549Diurna A1402
 TOTAL    

IX  SEMESTRE 

CATÁLOGONOVENO SEMESTRE / ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
143CDERPRACTICAS PROFESIONALES 174532Diurna A1402

I SEMESTRE A

CATÁLOGOPRIMER SEMESTRE - ACréditosNo de Clase DiurnoPLAN DE ESTUDIO
6CPSIINTRODUCCION A LA PSICOLOGIA316821402
10CPSIAPRENDER A APRENDER216771402
135CPSISENSACION Y PERCEPCION216841402
3CPSIETOLOGIA116801402
16CBEXBIOLOGIA319391402
3CCCSCATEDRA ELIAS BECHARA112221402
5CCOPOPTATIVA I117981402
101CPSISOCIOLOGIA Y ANTROPOLOGIA316861402
 TOTAL16 

I SEMESTRE B

CATÁLOGOPRIMER SEMESTRE - BCréditosNo de Clase DiurnoPLAN DE ESTUDIO
6CPSIINTRODUCCION A LA PSICOLOGIA - B317231402
10CPSIAPRENDER A APRENDER 217101402
135CPSISENSACION Y PERCEPCION216851402
3CPSIETOLOGIA117151402
16CBEXBIOLOGIA319401402
3CCCSCATEDRA ELIAS BECHARA112241402
5CCOPOPTATIVA I118121402
101CPSISOCIOLOGIA Y ANTROPOLOGIA317081402
 TOTAL16 

II  SEMESTRE A

CATÁLOGOSEGUNDO SEMESTRE - ACréditosNo de Clase DiurnoPLAN DE ESTUDIO
39CPSIAPRENDIZAJE417261402
22CINVFUNDAMENTOS EPISTEMOLOGICOS 217341402
17CDCCULIDERAZGO Y PRODUCTIVIDAD115071402
136CPSINEUROCIENCIAS Y CONDUCTA I417421402
7CCOPOPTATIVA II118691402
5CPSIPSICOLOGIA GENERAL217531402
18CPSITEORIAS Y SISTEMAS317581402
  TOTAL17 

II  SEMESTRE B 

CATÁLOGOSEGUNDO SEMESTRE - BCréditosNo de Clase DiurnoPLAN DE ESTUDIO
39CPSIAPRENDIZAJE417271402
22CINVFUNDAMENTOS EPISTEMOLOGICOS 217351402
17CDCCULIDERAZGO Y PRODUCTIVIDAD115091402
136CPSINEUROCIENCIAS Y CONDUCTA I417461402
7CCOPOPTATIVA II118701402
5CPSIPSICOLOGIA GENERAL217541402
18CPSITEORIAS Y SISTEMAS317591402
  TOTAL17 

II  SEMESTRE C

CATÁLOGOSEGUNDO SEMESTRE - CCréditosNo de Clase DiurnoPLAN DE ESTUDIO
39CPSIAPRENDIZAJE417281402
22CINVFUNDAMENTOS EPISTEMOLOGICOS 217361402
17CDCCULIDERAZGO Y PRODUCTIVIDAD115161402
136CPSINEUROCIENCIAS Y CONDUCTA I417491402
7CCOPOPTATIVA II118771402
5CPSIPSICOLOGIA GENERAL217551402
18CPSITEORIAS Y SISTEMAS317601402
  TOTAL17 

III  SEMESTRE 

CATÁLOGOTERCER SEMESTRECréditosNo de Clase DiurnoPLAN DE ESTUDIO
     
11CPSIPSICOLOGÍA DEL NIÑO Y ADOLESCENTE317821402
6CCOPOPTATIVA III118991402
10CBEXESTADISTICA I213011402
139CPSIEMOCIÓN Y MOTIVACIÓN217751402
13CPSIFUNDAMENTOS DE PSICOLOGÍA SOCIAL317771402
138CPSIPENSAMIENTO Y LENGUAJE217811402
137CPSINEUROCIENCIAS Y CONDUCTA II317791402
  TOTAL16 

IV  SEMESTRE 

CATÁLOGOCUARTO SEMESTRECréditosNo de Clase DiurnoPLAN DE ESTUDIO
26CBEXESTADISTICA II213251402
39CDCCUETICA GENERAL216051402
1CPSIPRACTICAS VIVENCIALES I217901402
21CPSIPROCESOS COGNITIVOS317911402
25CPSIPROPEDEUTICA317921402
16CPSIPSICOLOGÍA DEL ADULTO317941402
14CPSIPSICOLOGÍA DIFERENCIAL Y DE LA PERSONALIDAD317991402
 TOTAL18 

V  SEMESTRE 

CATÁLOGOQUINTO SEMESTRE CréditosNo de Clase DiurnoPLAN DE ESTUDIO
36CPSICOMPORTAMIENTO ANORMAL 418031402
8CSOHUDERECHO CONSTITUCIONAL113311402
14CDCCUECOLOGIA Y MEDIO AMBIENTE115431402
41CINVFUNDAMENTOS DE INVESTIGACIÓN311621402
17CPSINEUROPSICOLOGÍA318051402
2CPSIPSICOLOGÍA SOCIAL APLICADA31807 
23CPSIPSICOMETRIA318101402
 TOTAL 18 

VI  SEMESTRE 

CATÁLOGOSEXTO SEMESTRECréditosNo de Clase DiurnoPLAN DE ESTUDIO
40CPSIENTREVISTA418211402
9CPSIPRACTICAS VIVENCIALES II218351402
28CPSIPSICOLOGÍA ORGANIZACIONAL I318381402
12CPSIPSICOLOGÍA EDUCATIVA I318421402
121CPSIPSICOLOGÍA CLÍNICA I - DINAMICO318461402
 PSICOLOGÍA CLÍNICA I - COGNITIVO  1402
 PSICOLOGÍA CLÍNICA I - HUMANISTA  1402
22CPSISEMINARIO ELECTIVO I (VICTIMOLOGIA EN EL CONTEXTO JURIDICO)318521402
 SEMINARIO ELECTIVO I(PSICOTERAPIA ORIENTACION DINAMICA)  1402
 TOTAL 18 

VII  SEMESTRE 

CATÁLOGOSEPTIMO SEMESTRECréditosNo de Clase DiurnoPLAN DE ESTUDIO
42CDCCUBIOETICA216741402
37CPSIPRUEBAS PSICOLOGICAS418921402
27CPSIPSICOLOGÍA ORGANIZACIONAL II318961402
7CPSIPSICOLOGÍA EDUCATIVA II319001402
102CPSIPSICOLOGÍA CLÍNICA II - DINAMICO319411402
 PSICOLOGÍA CLÍNICA II - COGNITIVO   
 PSICOLOGÍA CLÍNICA II - HUMANISTA   
15CPSISEMINARIO ELECTIVO II (TECNICAS PROYECTIVAS)320391402
 SEMINARIO ELECTIVO II( PSICOLOGIA JURIDICA SISTEMA PENAL ACUSATORIO)   
 TOTAL 18 

VIII  SEMESTRE 

CATÁLOGOOCTAVO SEMESTRECréditosNo de Clase DiurnoPLAN DE ESTUDIO
144CPSIETICA PROFESIONAL219531402
4CPSIHABILIDADES GERENCIALES119561402
45CINVMETODOLOGIA CUALITATIVA Y CUANTITATIVA - CUANTI411741402
 METODOLOGIA CUALITATIVA Y CUANTITATIVA - CUALI  1402
8CPSIPSICOLOGÍA Y OTROS CONTEXTOS DISCIPLINARES319741402
    1402
19CPSISEMINARIO ELECTIVO III-MEDICIÓN EN LAS ORGANIZACIONES320561402
 SEMINARIO ELECTIVO IIITECNICAS DE TERAPIA INFANTIL CLASE COMPARTIDA CON VI SEMESTRE  1402
 TOTAL 13 

IX  SEMESTRE 

CATÁLOGONOVENO SEMESTRECréditosNo de Clase DiurnoPLAN DE ESTUDIO
140CPSIPRACTICA PROFESIONAL I. Organizacional1046211402
 PRACTICA PROFESIONAL I Educativa 46221402
 PRACTICA PROFESIONAL I.Social 46231402
35CPSISEMINARIO DE PRACTICA I (Social)446261402
 SEMINARIO DE PRACTICA I (Educativa)  1402
 SEMINARIO DE PRACTICA I (Clinica)  1402
 SEMINARIO DE PRACTICA I (Organizacional)  1402
 TOTAL 14 

X  SEMESTRE 

CATÁLOGODECIMO SEMESTRECréditosNo de Clase DiurnoPLAN DE ESTUDIO
141CPSIPRACTICA PROFESIONAL II. Clinica1020271402
 PRACTICA PROFESIONAL II. Social 20281402
 PRACTICA PROFESIONAL II.Organizacional 20291402
34CPSISEMINARIO DE PRACTICA II (Clinica)420191402
 SEMINARIO DE PRACTICA II (Organizacional)  1402
 SEMINARIO DE PRACTICA II (Social)  1402
 SEMINARIO DE PRACTICA II (Educativa)  1402
36CINVPROYECTO DE GRADO211961402
 TOTAL 16 

I SEMESTRE 

CATÁLOGOPRIMER SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
158CBASBiologia de la celula,sistema tegumentario,hematopoyetico31431Diurna1401
119CBASFisiopatologia de la celula,sistema tegumentario,hematopoyetico31460Diurna1401
149CBASMorfologia de la celula,sistema tegumentario,hematopoyetico31528Diurna1401
64CBASIntroduccion a la Propedeutica11386Diurna1401
3CCCSCatedra Elias Bechara11212Diurna1401
4CENFDesarrollo Historico de la Profesión72130Diurna1401
 TOTAL18  

II SEMESTRE 

CATÁLOGOSEGUNDO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
122CBASBiologia del sistema neuroendocrino,cardiopulmonar y renal31636Diurna1401
165CBASFisiopatologia del sistema neuroendocrino,cardiopulmonar y renal31831Diurna1401
152CBASMorfologia del sistema neuroendocrino,cardiopulmonar y renal31881Diurna1401
66CBASPropedeutica sistema tegumentario, hematopoyetico,sistema neuroendocrino y cardiopulmonar21619Diurna1401
6CENFContexto de la Salud a nivel Local Nacional e Internacional72152Diurna1401
  TOTAL18  

III  SEMESTRE 

CATÁLOGOTERCER SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
12CENFFundamentos del Cuidado Basico72690Diurna1401
12CENFFundamentos del Cuidado Basico 2691Diurna1401
12CENFFundamentos del Cuidado Basico 2692Diurna1401
12CENFFundamentos del Cuidado Basico 2693Diurna1401
124CBASBiologia del sistema osteomuscular, Digestivo y Reproductor 32707Diurna1401
118CBASFisiopatologia del sistema osteomuscular, Digestivo y Reproductor 32843Diurna1401
145CBASMorfologia del sistema osteomuscular, Digestivo y Reproductor 32938Diurna1401
204CBASPropedeutica del sistema renal,Digestivo y Reproductor 21917Diurna1401
  TOTAL18  

IV  SEMESTRE 

CATÁLOGOCUARTO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
1CENFCuidado a la Persona en el Proceso Quirurgico y de Urgencias122865Diurna1401
1CENFCuidado a la Persona en el Prooceso Quirurgico y de Urgencias 2866Diurna1401
1CENFCuidado a la Persona en el Prooceso Quirurgico y de Urgencias 2867Diurna1401
1CENFCuidado a la Persona en el Prooceso Quirurgico y de Urgencias 2868Diurna1401
43CHISTEpistemologia11762Diurna1401
219CBASFarmacologia General31965Diurna1401
23CSOHUPsicologia General11724Diurna1401
5CCOPOptativa I11802Diurna1401
 TOTAL18  

V  SEMESTRE 

CATÁLOGOQUINTO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
2CENFCuidado a la Mujer y su Familia123050Diurna1401
2CENFCuidado a la Mujer y su Familia 3051Diurna1401
2CENFCuidado a la Mujer y su Familia 3052Diurna1401
2CENFCuidado a la Mujer y su Familia 3053Diurna1401
7CCOPOptativa II11868Diurna1401
46CCOMMedio Ambiente en Salud34426Diurna1401
3CBEX Bioestadistica I 21298Diurna1401
 TOTAL18  

VI  SEMESTRE 

CATÁLOGOSEXTO SEMESTRE / ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
8CENFCuidado al niño y al adolescente y su familia su Familia123246Diurna1401
8CENFCuidado al niño y al adolescente y su familia su Familia 3247Diurna1401
8CENFCuidado al niño y al adolescente y su familia su Familia 3248Diurna1401
6CCOPOptativa III11903Diurna1401
24CINVInvestigacion I21167Diurna1401
11CDCCUSocioantropologia11679Diurna1401
24CBEX Bioestadistica II 21319Diurna1401
 TOTAL 18  

VII  SEMESTRE 

CATÁLOGOSEPTIMO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
7CENFCuidado a la persona con alteraciones en salud mental123484Diurna1401
    Diurna1401
10CENFElectiva en Salud I13535Diurna1401
1CINVInvestigacion II21172Diurna1401
31CCOMEpidemiologia24478Diurna1401
46CHISTEtica y Bioetica general11622Diurna1401
 TOTAL    

VIII  SEMESTRE 

CATÁLOGOOCTAVO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
9CENFCuidado al Adulto y Adulto Mayor y su Familia123541Diurna1401
9CENFCuidado al Adulto y Adulto Mayor y su Familia 3542Diurna1401
9CENFCuidado al Adulto y Adulto Mayor y su Familia 3543Diurna1401
11CENFElectiva en Salud II13716Diurna1401
6CINVEscribir para publicar11159Diurna1401
17CDCCULiderazgo y Productividad11503Diurna1401
35CDCCUPensamiento y lenguaje11256Diurna1401
27CINVProyecto I21187Diurna1401
 TOTAL    

IX  SEMESTRE 

CATÁLOGONOVENO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
13CENFGerencia del Cuidado123738Diurna1401
13CENFGerencia del Cuidado123739Diurna1401
12CSOHUConstitucion Politica11326Diurna1401
23CDCCUEtica Profesional11929Diurna1401
3CENFSeminario de Profundización 23804Diurna1401
34CINVProyecto II21221Diurna1401
 TOTAL    

II SEMESTRE 

CATÁLOGOSEGUNDO SEMESTRECréditosNo de Clase Diurno No de Clase Nocturno
123CBASFisiopatología II31834DIURNA1301
155CBASBiológicas II31639DIURNA1301
162CBASMorfología II31837DIURNA1301
9CBEXOptica física y geométrica21344DIURNA1301
33COPTOptometría Básica II33511DIURNA1301
7CCOPOPTATIVA II 11891DIURNA1301
11CSOHUPSICOLOGICAS II11730DIURNA1301
35CDCCUPensamiento y lenguaje11255DIURNA1301
  TOTAL17  

III  SEMESTRE 

CATÁLOGOTERCER SEMESTRECréditosNo de Clase Diurno No de Clase Nocturno
      
67CBASFisiopatología III21910DIURNA1301
102CBASOptica fisiológica23517DIURNA1301
13COPTOptica Oftálmica23526DIURNA1301
31COPTOptometría Básica III33531DIURNA1301
151CBASMorfofisiología Ocular del Segmento Anterior33538DIURNA1301
8CSOHUDerecho Constitucional11323DIURNA1301
6CCOPOPTATIVA III11904DIURNA1301
85CADMElectiva de Formacion Empresarial y Emprendimiento33547DIURNA1301
  TOTAL17  

IV  SEMESTRE 

CATÁLOGOCUARTO SEMESTRECréditosNo de Clase Diurno No de Clase Nocturno
101CBASInmunología Ocular21936DIURNA1301
109CSISBioingeniería Ocular I21345DIURNA1301
32COPTOptometría Pediátrica y Geriátrica33567DIURNA1301
15COPTMorfofisiología Ocular del Segmento Posterior33572DIURNA1301
34COPTPatología Ocular del Segmento Anterior33578DIURNA1301
14CDCCUEcología y Medio Ambiente11551DIURNA1301
38CDCCUEtica General11598DIURNA1301
82CADMElectiva de Formacion Empresarial y Emprendimiento33586DIURNA1301
 TOTAL18  

V  SEMESTRE 

CATÁLOGOQUINTO SEMESTRECréditosNo de Clase Diurno No de Clase Nocturno
8COPTBioingeniería Ocular II21301DIURNA1301
36COPTClínica Optométrica Básica33653 GRUPO ADIURNA1301
   3654 GRUPO BDIURNA1301
   3655 GRUPO CDIURNA1301
17COPTOrtóptica y Pleóptica I23715DIURNA1301
3COPTNeurociencia Ocular y de La Visión33741DIURNA1301
37COPTPatología Ocular de Segmento Posterior33748DIURNA1301
121CDCCUBioética11671DIURNA1301
22CCOMSalud Ocupacional11608DIURNA1301
83CADMElectiva de Formacion Empresarial y Emprendimiento31207DIURNA1301
 TOTAL18  

VI  SEMESTRE 

CATÁLOGOSEXTO SEMESTRE CréditosNo de Clase Diurno No de Clase Nocturno
19COPTAyudas Diagnósticas del Segmento Anterior23796DIURNA1301
2COPTClínica De Refracción I33819 GRUPO ADIURNA1301
    3820 GRUPO BDIURNA1301
11COPTOrtóptica y Pleóptica II23839DIURNA1301
39COPTLentes de Contacto 33848DIURNA1301
38COPTFarmacología y terapéutica Ocular33887DIURNA1301
43CINVMetodología de la investigación I21180DIURNA1301
79CADMElectiva de Formacion Empresarial y Emprendimiento23895DIURNA1301
 TOTAL 4  

VII  SEMESTRE 

CATÁLOGOSEPTIMO SEMESTRECréditosNo de Clase Diurno No de Clase Nocturno
9COPTClinica de Ayudas Diagnosticas Del Segmento Anterior23922 GRUPO ADIURNA1301
   3923 GRUPO B  
43COPTClinica Integral Optometrica I114044 GRUPO A 1301
    4052 GRUPO B  
81CADMElectiva de Formacion Empresarial y Emprendimiento23947DIURNA1301
40CINVMetodología de la investigación II21173DIURNA1301
12COPTProtesis Ocular23938  
 TOTAL 2  

VIII  SEMESTRE 

CATÁLOGOOCTAVO SEMESTRECréditosNo de Clase Diurno No de Clase Nocturno
16COPTAyudas Diagnósticas del Segmento Posterior24076DIURNA1301
44COPTClínica Integral Optométrica II114095 GRUPO A  
   4096 GRUPO BDIURNA1301
14COPTBaja Visión24080DIURNA1301
21CINVProyecto de grado I21189DIURNA1301
78CADMElectiva de Formacion Empresarial y Emprendimiento21304DIURNA1301
 TOTAL 19  

X  SEMESTRE 

CATÁLOGODECIMO SEMESTRECréditosNo de Clase Diurno No de Clase Nocturno
49COPTClínica Mayor14TEORIA A : 4154 DIURNA1301
   PRACT A : 4181   
   TEORIA B : 4163   
   PRACT B : 4182   
   TEORIA C : 4164  
    PRACT C : 4183  
 TOTAL 14  

I SEMESTRE 

CATÁLOGOPRIMER SEMESTRECréditosNo de Clase DiurnoJORNADAPLAN DE ESTUDIO
158CBASBiologia celular,tegumentario,hematopoyetico31431DIURNA1401
119CBASFisiopatología del Sist.celula,tegumentario, hematopoyetico31460DIURNA1401
149CBASMorfologia celula, tegumentario, hematopoyetico31528DIURNA1401
64CBASIntroduccion a la Propedeutica11386DIURNA1401
11CINVEpistemología11763DIURNA1401
35CDCCUPensamiento y Lenguaje 11254DIURNA1401
33CODOApreciación artistica11767DIURNA1401
102CODOIntroducción a la Odontologia 23884DIURNA1401
24CSOHUPsicologia General 21722DIURNA1401
3CCCSCátedra Elías Bechara11212DIURNA1401
 TOTAL18  

II SEMESTRE 

CATÁLOGOSEGUNDO SEMESTRECréditosNo de Clase DiurnoJORNADAPLAN DE ESTUDIO
217CBASBiologia del Sistema neuroendocrino,cardiopulmonar,renal31632DIURNA1401
165CBASFisiopatologia del Sistema neuroendocrino,cardiopulmonar,renal.31825DIURNA1401
152CBASMorfologia del Sistema neuroendocrino, cardiopulmonar, renal31873DIURNA1401
109CODOPropedeutica Odontologica I ( sistema neuroendocrino, cardiopulmonar, renal)23917DIURNA1401
113CODOTécnicas Básicas I OCLUSION Y ATM23930DIURNA1401
35CODOCariologia I23937DIURNA1401
62CODOEndodoncia y Radiologia Oral 13943DIURNA1401
44CBEXDemografia24405DIURNA1401
  TOTAL18  

III  SEMESTRE 

CATÁLOGOTERCER SEMESTRECréditosNo de Clase DiurnoJORNADAPLAN DE ESTUDIO
124CBASBiologia del Sistema osteo-muscular, digestivo y reproductivo32727DIURNA1401
118CBASFisiopatologia del Sistema osteo-muscular, digestivo y reproductivo32810DIURNA1401
145CBASMorfologia del Sistema osteo-muscular, digestivo y reproductivo32918DIURNA1401
110CODOPropedeutica Odontologica II (sistema osteomuscular, digestivo y reproductivo)23950DIURNA1401
114CODOTécnicas Básicas II operatoria23956DIURNA1401
3CODOCariologia II13960DIURNA1401
96CODOCrecimiento y desarrollo I23986DIURNA1401
3CBEXBioestadistica I 21298DIURNA1401
  TOTAL18  

IV  SEMESTRE 

CATÁLOGOCUARTO SEMESTRECréditosNo de Clase DiurnoJORNADAPLAN DE ESTUDIO
106CODOPatologia Oral 14017DIURNA1401
81CODOBiologia Oral24024DIURNA1401
111CODOPropedeutica Odontologica III24042DIURNA1401
203CBASMorfologia de Cabeza y Cuello22537DIURNA1401
115CODOTécnicas Básicas III Protesis Fija34046DIURNA1401
2CODOCariologia III14050DIURNA1401
97CODOCrecimiento y desarrollo II24054DIURNA1401
108CODOPeriodoncia I24056DIURNA1401
65CCOMSalud Oral 14058DIURNA1401
24CBEXBioestadistica II21319DIURNA1401
 TOTAL18  

V  SEMESTRE 

CATÁLOGOQUINTO SEMESTRECréditosNo de Clase DiurnoJORNADAPLAN DE ESTUDIO
138CBASFarmacologia General31959DIURNA1401
116CODOTécnicas básicas IV Protesis removible24062DIURNA1401
100CODOEndodoncia II24067DIURNA1401
104CODOOdontologia Pediatrica 24075DIURNA1401
98CODODiagnostico y Tratamiento I24078DIURNA1401
107CODOPeriodoncia II24082DIURNA1401
79CODOAnestesia Bucal y Cirugia24087DIURNA1401
82CODOBioseguridad y esterilización en odontología14090DIURNA1401
51CINVInvestigación I21166DIURNA1401
 TOTAL18  

VI  SEMESTRE 

CATÁLOGOSEXTO SEMESTRE CréditosNo de Clase DiurnoJORNADAPLAN DE ESTUDIO
85CODOClinica del Adulto I - NUEVO PLAN44114DIURNA1401
90CODOClinica del Escolar I NUEVO PLAN34132DIURNA1401
99CODODiagnostico y Tto II24136DIURNA1401
1CODOFarmacologia Aplicada 14139DIURNA1401
194CMEDMedicina Interna14146DIURNA1401
31CCOMEpidemiologia21329DIURNA1401
69CCOMSalud Oral y Comunitaria I11603DIURNA1401
1CINVInvestigación II21172DIURNA1401
32CDCCUEtica y Bioetica21621DIURNA1401
 TOTAL 18  

VII  SEMESTRE 

CATÁLOGOSEPTIMO SEMESTRECréditosNo de Clase DiurnoJORNADAPLAN DE ESTUDIO
86CODOClinica del Adulto II - NUEVO PLAN44161DIURNA1401
72CODOClinica del Adulto II - ANTIGUO PLAN5 DIURNA0401
91CODOClinica del Escolar II - NUEVO PLAN34173DIURNA1401
84CODOCirugia Oral14176DIURNA1401
41CPSIPsicologica Aplicada11739DIURNA1401
6CSOHUEtica Odontologica11922DIURNA1401
70CCOMSalud Oral y Comunitaria II21601DIURNA1401
27CINVProyecto I21187DIURNA1401
95CODOControl del Dolor24184DIURNA1401
5CCOPOptativa I11809DIURNA1401
105CODOOrtodoncia14187DIURNA1401
 TOTAL 18  

VIII  SEMESTRE 

CATÁLOGOOCTAVO SEMESTRECréditosNo de Clase DiurnoJORNADAPLAN DE ESTUDIO
87CODOClinica del Adulto III - NUEVO PLAN44193DIURNA1401
18CODOClinica del Escolar III- NUEVO PLAN34202DIURNA1401
61CCOMElectiva en Salud I11597DIURNA1401
6CINVEscribir para publicar11159DIURNA1401
12CODOGeriatria24209DIURNA1401
64CCOMMedio Ambiente en Salud34426DIURNA1401
104CDERResponsabilidad Civil11800DIURNA1401
67CCOMSalud Oral y Comunitaria III21599DIURNA1401
117CODOTraumatologia14212DIURNA1401
 TOTAL 18  

IX  SEMESTRE 

CATÁLOGONOVENO SEMESTRECréditosNo de Clase DiurnoJORNADAPLAN DE ESTUDIO
88CODOClinica del Adulto IV -NUEVO PLAN34216DIURNA1401
93CODOClinica del Escolar IV- NUEVO PLAN34333DIURNA1401
80CODOAvances de Odontologia14340DIURNA1401
2CCELElectiva en salud II14348DIURNA1401
63CCOMGerencia en salud 21661DIURNA1401
101CODOImplantologia Oral14352DIURNA1401
17CDCCULiderazgo y Productividad11503DIURNA1401
68CCOMSalud Oral y Comunitaria IV21585DIURNA1401
127CDCCUSocio Antropologia11681DIURNA1401
34CINVProyecto II21221DIURNA1401
7CCOPOptativa II21861DIURNA1401
 TOTAL 19  

X  SEMESTRE 

CATÁLOGODECIMO SEMESTRECréditosNo de Clase DiurnoJORNADAPLAN DE ESTUDIO
89CODOClinica del Adulto V34355DIURNA1401
94CODOClinica del Escolar V34365DIURNA1401
4CODOForense24367DIURNA1401
112CODOSeminario de Profundización24375DIURNA1401
103CODOOdontologia Hospìtalaria14378DIURNA1401
71CCOMSeguridad Social 21668DIURNA1401
66CCOMSalud Oral y Comunitaria V21675DIURNA1401
12CSOHUConstitución Politica 11326DIURNA1401
16CDCCUFilosofia 14455DIURNA1401
6CCOPOptativa III11903DIURNA1401
 TOTAL 18  

I SEMESTRE  GRUPO A

CATÁLOGOPRIMER SEMESTRE// GRUPO A // ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
158CBASBiología del Sistema Celular, Tegumentario y Hematopoyético31409DIURNA1401
119CBASFisiopatología Sistema Celular, Tegumentario y Hematopoyético31452DIURNA1401
149CBASMorfología Sistema Celular, Tegumentario y Hematopoyético31501DIURNA1401
63CBASPropedéutica Sistema Celular, Tegumentario y Hematopoyético11395DIURNA1401
64CBASIntroduccion a la Propedéutica11370DIURNA1401
25CCOMCultura de la Salud. 11307DIURNA1401
11CINVEpistemología11756DIURNA1401
325CMEDIntroduccion a la Medicina 14527DIURNA1401
3 CCCSCatedra Elías Bechara 11208DIURNA1401
46CCOMMedio Ambiente y Salud. 31311DIURNA1401
 TOTAL18  

I SEMESTRE GRUPO B

CATÁLOGOPRIMER SEMESTRE// GRUPO B // ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
158CBASBiología del Sistema Celular, Tegumentario y Hematopoyético31426DIURNA1401
119CBASFisiopatología Sistema Celular, Tegumentario y Hematopoyético31456DIURNA1401
149CBASMorfología Sistema Celular, Tegumentario y Hematopoyético31513DIURNA1401
63CBASPropedéutica Sistema Celular, Tegumentario y Hematopoyético11400DIURNA1401
64CBASIntroduccion a la Propedéutica11373DIURNA1401
25CCOMCultura de la Salud. 11308DIURNA1401
11CINVEpistemología11757DIURNA1401
325CMEDIntroduccion a la Medicina 14529DIURNA1401
3 CCCSCatedra Elías Bechara 11210DIURNA1401
46CCOMMedio Ambiente y Salud. 31312DIURNA1401
 TOTAL18  

II  SEMESTRE GRUPO A

CATÁLOGOSEGUNDO SEMESTRE // GRUPO A // ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
217CBASBiología del Sistema Neuroendocrino, Cardiopulmonar y Renal31625DIURNA1401
165CBASFisiopatología del Sistema Neuroendocrino, Cardiopulmonar y Renal31815DIURNA1401
152CBASMorfología del Sistema Neuroendocrino, Cardiopulmonar y Renal31851DIURNA1401
66CBASPropedéutica del Sistema Neuroendocrino, Cardiopulmonar y Renal21613DIURNA1401
3CBEXBioestadistica I21294DIURNA1401
44CBEXDemografía21320DIURNA1401
37CDCCUHistoria de la Medicina 11764DIURNA1401
5CCOPOptativa I. 11793DIURNA1401
35CDCCUPensamiento y Lenguaje 11250DIURNA1401
  TOTAL18  

II  SEMESTRE GRUPO B

CATÁLOGOSEGUNDO SEMESTRE // GRUPO B // ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
217CBASBiología del Sistema Neuroendocrino, Cardiopulmonar y Renal31629DIURNA1401
165CBASFisiopatología del Sistema Neuroendocrino, Cardiopulmonar y Renal31820DIURNA1401
152CBASMorfología del Sistema Neuroendocrino, Cardiopulmonar y Renal31859DIURNA1401
66CBASPropedéutica del Sistema Neuroendocrino, Cardiopulmonar y Renal21617DIURNA1401
3CBEXBioestadistica I21296DIURNA1401
44CBEXDemografía21321DIURNA1401
37CDCCUHistoria de la Medicina 11765DIURNA1401
5CCOPOptativa I. 11795DIURNA1401
35CDCCUPensamiento y Lenguaje 11252DIURNA1401
  TOTAL18  

III  SEMESTRE GRUPO A

CATÁLOGOTERCER SEMESTRE // GRUPO A // ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
124CBASBiología del Sistema Osteomuscular, Digestivo y Reproductivo32633DIURNA1401
118CBASFisiopatología del Sistema Osteomuscular, Digestivo y Reproductivo32767DIURNA1401
145CBASMorfología del Sistema Osteomuscular, Digestivo y Reproductivo32886DIURNA1401
106CBASPropedéutica del Sistema Osteomuscular, Digestivo y Reproductivo21924DIURNA1401
31CCOMEpidemiología 24476DIURNA1401
24CBEXBioestadística II 21315DIURNA1401
24CDCCUFilosofía 11563DIURNA1401
7CCOPOptativa II. 11847DIURNA1401
11CDCCUSocioantropología 11676DIURNA1401
  TOTAL18  

III  SEMESTRE GRUPO B

CATÁLOGOTERCER SEMESTRE // GRUPO B // ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
124CBASBiología del Sistema Osteomuscular, Digestivo y Reproductivo32672DIURNA1401
118CBASFisiopatología del Sistema Osteomuscular, Digestivo y Reproductivo32777DIURNA1401
145CBASMorfología del Sistema Osteomuscular, Digestivo y Reproductivo32908DIURNA1401
106CBASPropedéutica del Sistema Osteomuscular, Digestivo y Reproductivo21927DIURNA1401
31CCOMEpidemiología 24477DIURNA1401
24CBEXBioestadística II 21317DIURNA1401
24CDCCUFilosofía 11575DIURNA1401
7CCOPOptativa II. 11848DIURNA1401
11CDCCUSocioantropología 11678DIURNA1401
  TOTAL18  

IV  SEMESTRE GRUPO A

CATÁLOGOCUARTO SEMESTRE // GRUPO A // ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
153CBASBiológicas Médicas32424DIURNA1401
109CBASFisiopatología Médica22454DIURNA1401
107CBASMorfología Médica22486DIURNA1401
114CBASPropedéutica Médica21931DIURNA1401
138CBASFarmacología General31950DIURNA1401
6CCOPOptativa III. 11895DIURNA1401
2CCOMEducación en Salud. 11339DIURNA1401
36CCOMEpidemiología Clínica 21337DIURNA1401
24CSOHUPsicología General 21717DIURNA1401
 TOTAL18  

IV  SEMESTRE GRUPO B 

CATÁLOGOCUARTO SEMESTRE // GRUPO B // ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
153CBASBiológicas Médicas32438DIURNA1401
109CBASFisiopatología Médica22474DIURNA1401
107CBASMorfología Médica22507DIURNA1401
114CBASPropedéutica Médica21934DIURNA1401
138CBASFarmacología General31955DIURNA1401
6CCOPOptativa III. 11897DIURNA1401
2CCOMEducación en Salud. 11340DIURNA1401
36CCOMEpidemiología Clínica 21338DIURNA1401
24CSOHUPsicología General 21720DIURNA1401
 TOTAL18  

V  SEMESTRE 

GRUPO 1A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
32CMEDFARMACOLOGIA APLICADA41145
109CMEDCUIDADO DEL ADULTO I94497
155CMEDCUIDADO DEL NIÑO I 34519
30CCOMPREVENTIVA Y COMUNITARIA V21413
24CINVINVESTIGACION I21168
TOTAL CREDITOS 20
GRUPO 2B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
32CMEDFARMACOLOGIA APLICADA41147
109CMEDCUIDADO DEL ADULTO I94508
155CMEDCUIDADO DEL NIÑO I 34521
30CCOMPREVENTIVA Y COMUNITARIA V21419
24CINVINVESTIGACION I21169
TOTAL CREDITOS 20
GRUPO 3A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
32CMEDFARMACOLOGIA APLICADA41145
109CMEDCUIDADO DEL ADULTO I94499
155CMEDCUIDADO DEL NIÑO I34519
30CCOMPREVENTIVA Y COMUNITARIA V21414
24CINVINVESTIGACION I21168
TOTAL CREDITOS 20
GRUPO 4B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
32CMEDFARMACOLOGIA APLICADA41147
109CMEDCUIDADO DEL ADULTO I94509
155CMEDCUIDADO DEL NIÑO I 34521
30CCOMPREVENTIVA Y COMUNITARIA V21420
24CINVINVESTIGACION I21169
TOTAL CREDITOS 20
GRUPO 5A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
32CMEDFARMACOLOGIA APLICADA41145
109CMEDCUIDADO DEL ADULTO I94502
155CMEDCUIDADO DEL NIÑO I34519
30CCOMPREVENTIVA Y COMUNITARIA V21415
24CINVINVESTIGACION I21168
TOTAL CREDITOS 20
GRUPO 6B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
32CMEDFARMACOLOGIA APLICADA41147
109CMEDCUIDADO DEL ADULTO I94512
155CMEDCUIDADO DEL NIÑO I34521
30CCOMPREVENTIVA Y COMUNITARIA V21421
24CINVINVESTIGACION I21169
TOTAL CREDITOS 20
GRUPO 7A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
32CMEDFARMACOLOGIA APLICADA41145
109CMEDCUIDADO DEL ADULTO I94503
155CMEDCUIDADO DEL NIÑO I34519
30CCOMPREVENTIVA Y COMUNITARIA V21416
24CINVINVESTIGACION I21168
TOTAL CREDITOS 20
GRUPO 8B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
32CMEDFARMACOLOGIA APLICADA41147
109CMEDCUIDADO DEL ADULTO I94514
155CMEDCUIDADO DEL NIÑO I34521
30CCOMPREVENTIVA Y COMUNITARIA V21422
24CINVINVESTIGACION I21169
TOTAL CREDITOS 20
GRUPO 9A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
32CMEDFARMACOLOGIA APLICADA41145
109CMEDCUIDADO DEL ADULTO I94505
155CMEDCUIDADO DEL NIÑO I34519
30CCOMPREVENTIVA Y COMUNITARIA V21417
24CINVINVESTIGACION I21168
TOTAL CREDITOS 20
GRUPO 10B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
32CMEDFARMACOLOGIA APLICADA41147
109CMEDCUIDADO DEL ADULTO I94516
155CMEDCUIDADO DEL NIÑO I34521
30CCOMPREVENTIVA Y COMUNITARIA V21423
24CINVINVESTIGACION I21169
TOTAL CREDITOS 20
GRUPO 11B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
32CMEDFARMACOLOGIA APLICADA41147
109CMEDCUIDADO DEL ADULTO I94518
155CMEDCUIDADO DEL NIÑO I34521
30CCOMPREVENTIVA Y COMUNITARIA V21419
   1420
   1421
   1422
   1423
24CINVINVESTIGACION I21169
TOTAL CREDITOS 20

VI SEMESTRE 

GRUPO 1A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
57CMEDCUIDADO DEL ADULTO II73850
173CMEDCUIDADO DEL NIÑO II53656
34CCOMATENCION PRIMARIA21531
24CCOMMEDICINA FAMILIAR11514
1CINVINVESTIGACION II21170
32CDCCUETICA BIOETICA21615
TOTAL CERDITOS 19
GRUPO 2B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
57CMEDCUIDADO DEL ADULTO II73885
173CMEDCUIDADO DEL NIÑO II53686
34CCOMATENCION PRIMARIA21532
24CCOMMEDICINA FAMILIAR11515
1CINVINVESTIGACION II21171
32CDCCUETICA BIOETICA21620
TOTAL CERDITOS 19
GRUPO 3A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
57CMEDCUIDADO DEL ADULTO II73859
173CMEDCUIDADO DEL NIÑO II53664
34CCOMATENCION PRIMARIA21531
24CCOMMEDICINA FAMILIAR11514
1CINVINVESTIGACION II21170
32CDCCUETICA BIOETICA21615
TOTAL CERDITOS 19
GRUPO 4B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
57CMEDCUIDADO DEL ADULTO II73893
173CMEDCUIDADO DEL NIÑO II53692
34CCOMATENCION PRIMARIA21532
24CCOMMEDICINA FAMILIAR11515
1CINVINVESTIGACION II21171
32CDCCUETICA BIOETICA21620
TOTAL CERDITOS 19
GRUPO 5A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
57CMEDCUIDADO DEL ADULTO II73864
173CMEDCUIDADO DEL NIÑO II53672
34CCOMATENCION PRIMARIA21531
24CCOMMEDICINA FAMILIAR11514
1CINVINVESTIGACION II21170
32CDCCUETICA BIOETICA21615
TOTAL CERDITOS 19
GRUPO 6B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
57CMEDCUIDADO DEL ADULTO II73897
173CMEDCUIDADO DEL NIÑO II53697
34CCOMATENCION PRIMARIA21532
24CCOMMEDICINA FAMILIAR11515
1CINVINVESTIGACION II21171
32CDCCUETICA BIOETICA21620
TOTAL CERDITOS 19
GRUPO 7A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
57CMEDCUIDADO DEL ADULTO II73869
173CMEDCUIDADO DEL NIÑO II53675
34CCOMATENCION PRIMARIA21531
24CCOMMEDICINA FAMILIAR11514
1CINVINVESTIGACION II21170
32CDCCUETICA BIOETICA21615
TOTAL CERDITOS 19
GRUPO 8B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
57CMEDCUIDADO DEL ADULTO II73901
173CMEDCUIDADO DEL NIÑO II53699
34CCOMATENCION PRIMARIA21532
24CCOMMEDICINA FAMILIAR11515
1CINVINVESTIGACION II21171
32CDCCUETICA BIOETICA21620
TOTAL CERDITOS 19
GRUPO 9A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
57CMEDCUIDADO DEL ADULTO II73874
173CMEDCUIDADO DEL NIÑO II53678
34CCOMATENCION PRIMARIA21531
24CCOMMEDICINA FAMILIAR11514
1CINVINVESTIGACION II21170
32CDCCUETICA BIOETICA21615
TOTAL CERDITOS 19
GRUPO 10B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
57CMEDCUIDADO DEL ADULTO II73908
173CMEDCUIDADO DEL NIÑO II53702
34CCOMATENCION PRIMARIA21532
24CCOMMEDICINA FAMILIAR11515
1CINVINVESTIGACION II21171
32CDCCUETICA BIOETICA21620
TOTAL CERDITOS 19
GRUPO 11A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
57CMEDCUIDADO DEL ADULTO II73878
173CMEDCUIDADO DEL NIÑO II53683
34CCOMATENCION PRIMARIA21531
24CCOMMEDICINA FAMILIAR11514
1CINVINVESTIGACION II21170
32CDCCUETICA BIOETICA21615
TOTAL CERDITOS 19

VII  SEMESTRE 

NOTA 1: Para la asignatura CUIDADO DEL NIÑO III solo se debe escoger un número de clase a partir del grupo 6, debido a que los grupos en HONAC son de 6 estudiantes.

GRUPO 1A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
104CMEDCUIDADO DEL ADULTO III21964
99CMEDCUIDADO DEL NIÑO III21988
153CMEDCUIDADO DE LA MADRE I42652
185CMEDQUIRÚRGICA I53242
40CCOMATENCIÓN PRIMARIA II21564
26CDCCUÉTICA MÉDICA11913
27CINVPROYECTO I21185
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 2A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
104CMEDCUIDADO DEL ADULTO III21943
99CMEDCUIDADO DEL NIÑO III21990
153CMEDCUIDADO DE LA MADRE I42656
185CMEDQUIRÚRGICA I53253
40CCOMATENCIÓN PRIMARIA II21565
26CDCCUÉTICA MÉDICA11913
27CINVPROYECTO I21185
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 3A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
104CMEDCUIDADO DEL ADULTO III21948
99CMEDCUIDADO DEL NIÑO III21973
153CMEDCUIDADO DE LA MADRE I42272
185CMEDQUIRÚRGICA I53270
40CCOMATENCIÓN PRIMARIA II21566
26CDCCUÉTICA MÉDICA11913
27CINVPROYECTO I21185
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 4A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
104CMEDCUIDADO DEL ADULTO III21952
99CMEDCUIDADO DEL NIÑO III21980
153CMEDCUIDADO DE LA MADRE I42729
185CMEDQUIRÚRGICA I53280
40CCOMATENCIÓN PRIMARIA II21567
26CDCCUÉTICA MÉDICA11913
27CINVPROYECTO I21185
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 5A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
104CMEDCUIDADO DEL ADULTO III21960
99CMEDCUIDADO DEL NIÑO III21983
153CMEDCUIDADO DE LA MADRE I42731
185CMEDQUIRÚRGICA I53240
40CCOMATENCIÓN PRIMARIA II21568
26CDCCUÉTICA MÉDICA11913
27CINVPROYECTO I21185
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 6B    
CATALOGONOMBRE ASIGNATURA No. CREDITOS No. Clase
104CMEDCUIDADO DEL ADULTO III 21947
99CMEDCUIDADO DEL NIÑO III6A22000
99CMEDCUIDADO DEL NIÑO III6B 2008
153CMEDCUIDADO DE LA MADRE I 42799
185CMEDQUIRÚRGICA I 53295
40CCOMATENCIÓN PRIMARIA II 21569
26CDCCUÉTICA MÉDICA 11918
27CINVPROYECTO I 21186
TOTAL CREDITOS  18
GRUPO 7B    
CATALOGONOMBRE ASIGNATURA No. CREDITOS No. Clase
104CMEDCUIDADO DEL ADULTO III 21951
99CMEDCUIDADO DEL NIÑO III7A22001
99CMEDCUIDADO DEL NIÑO III7B 2014
153CMEDCUIDADO DE LA MADRE I 42750
185CMEDQUIRÚRGICA I 53313
40CCOMATENCIÓN PRIMARIA II 21570
26CDCCUÉTICA MÉDICA 11918
27CINVPROYECTO I 21186
TOTAL CREDITOS  18
GRUPO 8B    
CATALOGONOMBRE ASIGNATURA No. CREDITOS No. Clase
104CMEDCUIDADO DEL ADULTO III 21957
99CMEDCUIDADO DEL NIÑO III8A21992
99CMEDCUIDADO DEL NIÑO III8B 2003
153CMEDCUIDADO DE LA MADRE I 42753
185CMEDQUIRÚRGICA I 53316
40CCOMATENCIÓN PRIMARIA II 21571
26CDCCUÉTICA MÉDICA 11918
27CINVPROYECTO I 21186
TOTAL CREDITOS  18
GRUPO 9B    
CATALOGONOMBRE ASIGNATURA No. CREDITOS No. Clase
104CMEDCUIDADO DEL ADULTO III 21962
99CMEDCUIDADO DEL NIÑO III9A21994
99CMEDCUIDADO DEL NIÑO III9B 2004
153CMEDCUIDADO DE LA MADRE I 42772
185CMEDQUIRÚRGICA I 53337
40CCOMATENCIÓN PRIMARIA II 21572
26CDCCUÉTICA MÉDICA 11918
27CINVPROYECTO I 21186
TOTAL CREDITOS  18
GRUPO 10B    
CATALOGONOMBRE ASIGNATURA No. CREDITOS No. Clase
104CMEDCUIDADO DEL ADULTO III 21968
99CMEDCUIDADO DEL NIÑO III10A21997
99CMEDCUIDADO DEL NIÑO III10B 2007
153CMEDCUIDADO DE LA MADRE I 42790
185CMEDQUIRÚRGICA I 53290
40CCOMATENCIÓN PRIMARIA II 21573
26CDCCUÉTICA MÉDICA 11918
27CINVPROYECTO I 21186
TOTAL CREDITOS  18
GRUPO 11B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
104CMEDCUIDADO DEL ADULTO III21945
99CMEDCUIDADO DEL NIÑO III21982
153CMEDCUIDADO DE LA MADRE I42741
185CMEDQUIRÚRGICA I53287
40CCOMATENCIÓN PRIMARIA II21574
26CDCCUÉTICA MÉDICA11918
27CINVPROYECTO I21186
TOTAL CREDITOS 18

VIII  SEMESTRE 

GRUPO 1A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
108CMEDCuidado del Adulto IV21707
105CMEDCuidado del Niño IV21731
161CMEDCuidado de la Madre II41772
138CMEDQuirurgicas II41811
32CCOMAtencion Primaria III21642
22CCOMSalud Ocupacional11606
18CCOMElectiva en Salud I11658
6CINVEscribir para Publicar11156
25CDCCULiderazgo y Productividad11494
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 2A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
108CMEDCuidado del Adulto IV21709
105CMEDCuidado del Niño IV21737
161CMEDCuidado de la Madre II41773
138CMEDQuirurgicas II41813
32CCOMAtencion Primaria III21643
22CCOMSalud Ocupacional11606
18CCOMElectiva en Salud I11658
6CINVEscribir para Publicar11156
25CDCCULiderazgo y Productividad11494
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 3A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
108CMEDCuidado del Adulto IV21711
105CMEDCuidado del Niño IV21740
161CMEDCuidado de la Madre II41774
138CMEDQuirurgicas II41804
32CCOMAtencion Primaria III21644
22CCOMSalud Ocupacional11606
18CCOMElectiva en Salud I11658
6CINVEscribir para Publicar11156
25CDCCULiderazgo y Productividad11494
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 4A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
108CMEDCuidado del Adulto IV21712
105CMEDCuidado del Niño IV21743
161CMEDCuidado de la Madre II41770
138CMEDQuirurgicas II41806
32CCOMAtencion Primaria III21645
22CCOMSalud Ocupacional11606
18CCOMElectiva en Salud I11658
6CINVEscribir para Publicar11156
25CDCCULiderazgo y Productividad11494
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 5A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
108CMEDCuidado del Adulto IV21713
105CMEDCuidado del Niño IV21729
161CMEDCuidado de la Madre II41771
138CMEDQuirurgicas II41808
32CCOMAtencion Primaria III21646
22CCOMSalud Ocupacional11606
18CCOMElectiva en Salud I11658
6CINVEscribir para Publicar11156
25CDCCULiderazgo y Productividad11494
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 6B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
108CMEDCuidado del Adulto IV21718
105CMEDCuidado del Niño IV21751
161CMEDCuidado de la Madre II41778
138CMEDQuirurgicas II41827
32CCOMAtencion Primaria III21647
22CCOMSalud Ocupacional11607
18CCOMElectiva en Salud I11659
6CINVEscribir para Publicar11158
25CDCCULiderazgo y Productividad11497
TOTAL CREDITOS 18
7B
GRUPO 7B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
108CMEDCuidado del Adulto IV21719
105CMEDCuidado del Niño IV21752
161CMEDCuidado de la Madre II41780
138CMEDQuirurgicas II41817
32CCOMAtencion Primaria III21648
22CCOMSalud Ocupacional11607
18CCOMElectiva en Salud I11659
6CINVEscribir para Publicar11158
25CDCCULiderazgo y Productividad11497
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 8B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
108CMEDCuidado del Adulto IV21721
105CMEDCuidado del Niño IV21744
161CMEDCuidado de la Madre II41783
138CMEDQuirurgicas II41822
32CCOMAtencion Primaria III21649
22CCOMSalud Ocupacional11607
18CCOMElectiva en Salud I11659
6CINVEscribir para Publicar11158
25CDCCULiderazgo y Productividad11497
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 9B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
108CMEDCuidado del Adulto IV21714
105CMEDCuidado del Niño IV21747
161CMEDCuidado de la Madre II41784
138CMEDQuirurgicas II41823
32CCOMAtencion Primaria III21650
22CCOMSalud Ocupacional11607
18CCOMElectiva en Salud I11659
6CINVEscribir para Publicar11158
25CDCCULiderazgo y Productividad11497
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 10B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
108CMEDCuidado del Adulto IV21716
105CMEDCuidado del Niño IV21750
161CMEDCuidado de la Madre II41776
138CMEDQuirurgicas II41826
32CCOMAtencion Primaria III21651
22CCOMSalud Ocupacional11607
18CCOMElectiva en Salud I11659
6CINVEscribir para Publicar11158
25CDCCULiderazgo y Productividad11497
TOTAL CREDITOS 18

IX  SEMESTRE 

GRUPO 1A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
183CMEDCUIDADO DEL ADULTO V61582
107CMEDCUIDADO DEL NIÑO V21476
98CMEDCUIDADO DE LA MADRE III21502
100CMEDQUIRURGICAS III21536
41CCOMSEGURIDAD SOCIAL21664
34CINVPROYECTO II21219
12CSOHUCONSTITUCION POLITICA11316
89CMEDELECTIVA EN SALUD11555
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 2A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
183CMEDCUIDADO DEL ADULTO V61584
107CMEDCUIDADO DEL NIÑO V21475
98CMEDCUIDADO DE LA MADRE III21498
100CMEDQUIRURGICAS III21535
41CCOMSEGURIDAD SOCIAL21664
34CINVPROYECTO II21219
12CSOHUCONSTITUCION POLITICA11316
89CMEDELECTIVA EN SALUD11555
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 3A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
183CMEDCUIDADO DEL ADULTO V61587
107CMEDCUIDADO DEL NIÑO V21482
98CMEDCUIDADO DE LA MADRE III21490
100CMEDQUIRURGICAS III21524
41CCOMSEGURIDAD SOCIAL21664
34CINVPROYECTO II21219
12CSOHUCONSTITUCION POLITICA11316
89CMEDELECTIVA EN SALUD11555
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 4A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
183CMEDCUIDADO DEL ADULTO V61591
107CMEDCUIDADO DEL NIÑO V21478
98CMEDCUIDADO DE LA MADRE III21506
100CMEDQUIRURGICAS III21522
41CCOMSEGURIDAD SOCIAL21664
34CINVPROYECTO II21219
12CSOHUCONSTITUCION POLITICA11316
89CMEDELECTIVA EN SALUD11555
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 5A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
183CMEDCUIDADO DEL ADULTO V61610
107CMEDCUIDADO DEL NIÑO V21470
98CMEDCUIDADO DE LA MADRE III21495
100CMEDQUIRURGICAS III21525
41CCOMSEGURIDAD SOCIAL21664
34CINVPROYECTO II21219
12CSOHUCONSTITUCION POLITICA11316
89CMEDELECTIVA EN SALUD11555
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 6B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
183CMEDCUIDADO DEL ADULTO V61614
107CMEDCUIDADO DEL NIÑO V21474
98CMEDCUIDADO DE LA MADRE III21496
100CMEDQUIRURGICAS III21534
41CCOMSEGURIDAD SOCIAL21666
34CINVPROYECTO II21220
12CSOHUCONSTITUCION POLITICA11318
89CMEDELECTIVA EN SALUD11558
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 7B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
183CMEDCUIDADO DEL ADULTO V61626
107CMEDCUIDADO DEL NIÑO V21484
98CMEDCUIDADO DE LA MADRE III21517
100CMEDQUIRURGICAS III21540
41CCOMSEGURIDAD SOCIAL21666
34CINVPROYECTO II21220
12CSOHUCONSTITUCION POLITICA11318
89CMEDELECTIVA EN SALUD11558
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 8B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
183CMEDCUIDADO DEL ADULTO V61633
107CMEDCUIDADO DEL NIÑO V21487
98CMEDCUIDADO DE LA MADRE III21518
100CMEDQUIRURGICAS III21541
41CCOMSEGURIDAD SOCIAL21666
34CINVPROYECTO II21220
12CSOHUCONSTITUCION POLITICA11318
89CMEDELECTIVA EN SALUD11558
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 9B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
183CMEDCUIDADO DEL ADULTO V61640
107CMEDCUIDADO DEL NIÑO V21489
98CMEDCUIDADO DE LA MADRE III21510
100CMEDQUIRURGICAS III21542
41CCOMSEGURIDAD SOCIAL21666
34CINVPROYECTO II21220
12CSOHUCONSTITUCION POLITICA11318
89CMEDELECTIVA EN SALUD11558
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 10B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
183CMEDCUIDADO DEL ADULTO V61641
107CMEDCUIDADO DEL NIÑO V21488
98CMEDCUIDADO DE LA MADRE III21502
100CMEDQUIRURGICAS III21550
41CCOMSEGURIDAD SOCIAL21666
34CINVPROYECTO II21220
12CSOHUCONSTITUCION POLITICA11318
89CMEDELECTIVA EN SALUD11558
TOTAL CREDITOS 18

X  SEMESTRE 

NOTA: Para la asignatura MEDICINA PREVENTIVA Y COMUNITARIA X solo se debe escoger un número de clase, debido a que los grupos en Medicina Legal son de 6 estudiantes.

GRUPO 1A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
114CMEDCUIDADO DEL ADULTO VI31151
96CMEDCUIDADO DEL NIÑO VI21366
97CMEDCUIDADO DE LA MADRE IV21391
146CMEDQUIRÚRGICA IV41432
26CCOMMEDICINA LEGAL11688
26CCOMMEDICINA LEGAL 1689
7CADMGERENCIA EN SALUD21672
8CCOMTOXICOLOGÍA11786
92CMEDRESPONSABILIDAD CIVIL11457
79CMEDSEMINARIO DE PROFUNDIZACION21461
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 2A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
114CMEDCUIDADO DEL ADULTO VI31152
96CMEDCUIDADO DEL NIÑO VI21355
97CMEDCUIDADO DE LA MADRE IV21393
146CMEDQUIRÚRGICA IV41435
26CCOMMEDICINA LEGAL11690
26CCOMMEDICINA LEGAL 1691
7CADMGERENCIA EN SALUD21672
8CCOMTOXICOLOGÍA11786
92CMEDRESPONSABILIDAD CIVIL11457
79CMEDSEMINARIO DE PROFUNDIZACION21461
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 3A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
114CMEDCUIDADO DEL ADULTO VI31153
96CMEDCUIDADO DEL NIÑO VI21357
97CMEDCUIDADO DE LA MADRE IV21379
146CMEDQUIRÚRGICA IV41437
26CCOMMEDICINA LEGAL11692
26CCOMMEDICINA LEGAL 1693
7CADMGERENCIA EN SALUD21672
8CCOMTOXICOLOGÍA11786
92CMEDRESPONSABILIDAD CIVIL11457
79CMEDSEMINARIO DE PROFUNDIZACION21461
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 5A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
114CMEDCUIDADO DEL ADULTO VI31149
96CMEDCUIDADO DEL NIÑO VI21362
97CMEDCUIDADO DE LA MADRE IV21383
146CMEDQUIRÚRGICA IV41445
26CCOMMEDICINA LEGAL11696
26CCOMMEDICINA LEGAL 1697
7CADMGERENCIA EN SALUD21672
8CCOMTOXICOLOGÍA11786
92CMEDRESPONSABILIDAD CIVIL11457
79CMEDSEMINARIO DE PROFUNDIZACION21461
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 6B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
114CMEDCUIDADO DEL ADULTO VI31150
96CMEDCUIDADO DEL NIÑO VI21363
97CMEDCUIDADO DE LA MADRE IV21384
146CMEDQUIRÚRGICA IV41446
26CCOMMEDICINA LEGAL11699
26CCOMMEDICINA LEGAL 1700
7CADMGERENCIA EN SALUD21673
8CCOMTOXICOLOGÍA11788
92CMEDRESPONSABILIDAD CIVIL11458
79CMEDSEMINARIO DE PROFUNDIZACION21467
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 7B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
114CMEDCUIDADO DEL ADULTO VI31155
96CMEDCUIDADO DEL NIÑO VI21374
97CMEDCUIDADO DE LA MADRE IV21403
146CMEDQUIRÚRGICA IV41454
26CCOMMEDICINA LEGAL11701
26CCOMMEDICINA LEGAL 1702
7CADMGERENCIA EN SALUD21673
8CCOMTOXICOLOGÍA11788
92CMEDRESPONSABILIDAD CIVIL11458
79CMEDSEMINARIO DE PROFUNDIZACION21467
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 8B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
114CMEDCUIDADO DEL ADULTO VI31157
96CMEDCUIDADO DEL NIÑO VI21368
97CMEDCUIDADO DE LA MADRE IV21404
146CMEDQUIRÚRGICA IV41453
26CCOMMEDICINA LEGAL11703
26CCOMMEDICINA LEGAL 1704
7CADMGERENCIA EN SALUD21673
8CCOMTOXICOLOGÍA11788
92CMEDRESPONSABILIDAD CIVIL11458
79CMEDSEMINARIO DE PROFUNDIZACION21467
TOTAL CREDITOS 18
GRUPO 9B   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
114CMEDCUIDADO DEL ADULTO VI31161
96CMEDCUIDADO DEL NIÑO VI21371
97CMEDCUIDADO DE LA MADRE IV21402
146CMEDQUIRÚRGICA IV41450
26CCOMMEDICINA LEGAL11705
26CCOMMEDICINA LEGAL 1706
7CADMGERENCIA EN SALUD21673
8CCOMTOXICOLOGÍA11788
92CMEDRESPONSABILIDAD CIVIL11458
79CMEDSEMINARIO DE PROFUNDIZACION21467
TOTAL CREDITOS 18
padding: 4px; margin: 3px; border: 1px solid #CCC; } .tableizer-table th { background-color: #E00000; color: #FFF; font-weight: bold; }
GRUPO 4A   
CATALOGONOMBRE ASIGNATURANo. CREDITOS No. Clase
114CMEDCUIDADO DEL ADULTO VI31148
96CMEDCUIDADO DEL NIÑO VI21359
97CMEDCUIDADO DE LA MADRE IV21382
146CMEDQUIRÚRGICA IV41439
26CCOMMEDICINA LEGAL11694
26CCOMMEDICINA LEGAL 1695
7CADMGERENCIA EN SALUD21672
8CCOMTOXICOLOGÍA11786
92CMEDRESPONSABILIDAD CIVIL11457
79CMEDSEMINARIO DE PROFUNDIZACION21461
TOTAL CREDITOS 18

I SEMESTRE

CATÁLOGOPRIMER SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
7CINDESTRUCTURA ORGANIZACIÓN Y ADMINISTRATIVA - A21354DIURNA1401
7CINDESTRUCTURA ORGANIZACIÓN Y ADMINISTRATIVA - B21356DIURNA1401
21CINDFUNDAMENTOS DE LOGÍSTICA - A21360DIURNA1401
21CINDFUNDAMENTOS DE LOGÍSTICA - B21361DIURNA1401
20CINDINTRODUCCIÓN A LA INGENIERÍA INDUSTRIAL - A21364DIURNA1401
20CINDINTRODUCCIÓN A LA INGENIERÍA INDUSTRIAL - B21367DIURNA1401
41CBEXFUNDAMENTOS DE MATEMÁTICAS - A141209DIURNA1401
41CBEXFUNDAMENTOS DE MATEMÁTICAS - A241211DIURNA1401
41CBEXFUNDAMENTOS DE MATEMÁTICAS - A341214DIURNA1401
41CBEXFUNDAMENTOS DE MATEMÁTICAS - B141216NOCTURNA1401
41CBEXFUNDAMENTOS DE MATEMÁTICAS - B241218NOCTURNA1401
3CCCSCÁTEDRA ELÍAS BECHARA ZAINUM - A11232DIURNA1401
3CCCSCÁTEDRA ELÍAS BECHARA ZAINUM -B11236DIURNA1401
31CDCCUCOMUNICACIÓN ORAL - A21277DIURNA1401
31CDCCUCOMUNICACIÓN ORAL - B21279DIURNA1401
5CCOPOPTATIVA I - A11818DIURNA1401
5CCOPOPTATIVA I - B11828DIURNA1401
 TOTAL   

II SEMESTRE

CATÁLOGOSEGUNDO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
14CINDSEGURIDAD LABORAL EN ENTORNOS -A31375DIURNA1401
14CINDSEGURIDAD LABORAL EN ENTORNOS - B31376DIURNA1401
14CINDSEGURIDAD LABORAL EN ENTORNOS - C31377DIURNA1401
14CINDSEGURIDAD LABORAL EN ENTORNOS - D31378NOCTURNA1401
38CINDRECIBO, ALMACEN E INVENTARIO - A31387DIURNA1401
38CINDRECIBO, ALMACEN E INVENTARIO - B31388DIURNA1401
38CINDRECIBO, ALMACEN E INVENTARIO - C31389DIURNA1402
38CINDDRECIBO, ALMACEN E INVENTARIO - D31390NOCTURNA1401
111CSISLÓGICA Y ALGORITMO - A31392DIURNA1401
111CSISLÓGICA Y ALGORITMO - B31396DIURNA1402
111CSISLÓGICA Y ALGORITMO - C31397DIURNA1403
111CSISLÓGICA Y ALGORITMO - D31398NOCTURNA1401
33CBEXCÁLCULO DIFERENCIAL I - A31237DIURNA1401
33CBEXCÁLCULO DIFERENCIAL I - B31238DIURNA1401
33CBEXCÁLCULO DIFERENCIAL I - C31240DIURNA1401
33CBEXCÁLCULO DIFERENCIAL I - D131243NOCTURNA1401
33CBEXCÁLCULO DIFERENCIAL I - D231245NOCTURNA1401
7CCOPOPTATIVA II - A11856DIURNA1401
7CCOPOPTATIVA II - B11860DIURNA1401
7CCOPOPTATIVA II - C11861DIURNA1402
7CCOPOPTATIVA II - D11862NOCTURNA1401
25CINVMETODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN - A21175DIURNA1401
25CINVMETODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN - B21176DIURNA1402
25CINVMETODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN - C21177DIURNA1403
25CINVMETODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN - D21178NOCTURNA1401

III SEMESTRE

CATÁLOGOTERCER SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
42CINDEMPAQUE, ENVASE Y EMBALAJE-A21436DIURNA1401
42CINDEMPAQUE, ENVASE Y EMBALAJE- B21434DIURNA1401
39CINDDESPACHO, DISTRIBUCIÓN Y TRANSPORTE - A31406DIURNA1401
39CINDDESPACHO, DISTRIBUCIÓN Y TRANSPORTE -B31407DIURNA1401
47CINDDIBUJO TÉCNICO- A31410DIURNA1401
47CINDDIBUJO TÉCNICO -B31411DIURNA1401
9CINDELECTIVA DE PROFUNDIZACIÓN I- A31436DIURNA1401
9CINDELECTIVA DE PROFUNDIZACIÓN I- B31438NOCTURNA1401
36CINDFUNDAMENTOS DE PRODUCCIÓN - A31427DIURNA1401
36CINDFUNDAMENTOS DE PRODUCCIÓN -B31428NOCTURNA1401
31CINDHERRAMIENTAS Y MATERIALES INDUSTRIALES -A31401DIURNA1401
31CINDHERRAMIENTAS Y MATERIALES INDUSTRIALES - B31405DIURNA1401
25CBEXALGEBRA LINEAL - A121266DIURNA1401
25CBEXALGEBRA LINEAL - A2 21267DIURNA1401
25CBEXALGEBRA LINEAL - B21268DIURNA1401
  TOTAL   

IV SEMESTRE

CATÁLOGOCUARTO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
81CCONCONTABILIDAD GENERAL - A31464DIURNA1401
81CCONCONTABILIDAD GENERAL - B31465NOCTURNA1401
81CCONCONTABILIDAD GENERAL - C31466NOCTURNA1402
13CINDELECTIVA DE PROFUNDIZACIÓN II - A31471DIURNA1401
13CINDELECTIVA DE PROFUNDIZACIÓN II - B31472NOCTURNA1401
13CINDELECTIVA DE PROFUNDIZACIÓN II - C31473DIURNA1401
6CINDPRÁCTICAS FORMATIVAS TÉCNICAS - A21479DIURNA1401
6CINDPRÁCTICAS FORMATIVAS TÉCNICAS - B21480NOCTURNA1401
6CINDPRÁCTICAS FORMATIVAS TÉCNICAS - C21481DIURNA1401
28CINDPROCESOS Y TALLER DE MANUFACTURA - A31442DIURNA1401
28CINDPROCESOS Y TALLER DE MANUFACTURA - B31443NOCTURNA1401
28CINDPROCESOS Y TALLER DE MANUFACTURA - C31444DIURNA1401
8CINDSEMINARIO - A21447DIURNA1401
8CINDSEMINARIO - B21448NOCTURNA1401
8CINDSEMINARIO - C21449DIURNA1401
5CINDSISTEMAS FORMÁTICOS LOGÍSTICOS - A21491DIURNA1401
5CINDSISTEMAS FORMÁTICOS LOGÍSTICOS - B21492NOCTURNA1401
5CINDSISTEMAS FORMÁTICOS LOGÍSTICOS - C21493DIURNA1401
22CBEXESTADÍSTICA DESCRIPTIVA - A21287DIURNA1401
22CBEXESTADÍSTICA DESCRIPTIVA - B21292DIURNA1401
22CBEXESTADÍSTICA DESCRIPTIVA - C21293DIURNA1402
 TOTAL   

V SEMESTRE

CATÁLOGOQUINTO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
45CINDADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN - A31529DIURNA1401
45CINDADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN - B31530NOCTURNA1401
17CINDCOSTOS DE PRODUCCIÓN - A31504DIURNA1401
17CINDCOSTOS DE PRODUCCIÓN - B31505NOCTURNA1401
12CINDMÉTODOS Y TIEMPOS DE TRABAJO - A31520DIURNA1401
12CINDMÉTODOS Y TIEMPOS DE TRABAJO - B31521NOCTURNA1401
30CINDPLANEACIÓN DE LA PRODUCCIÓN - A31538DIURNA1401
30CINDPLANEACIÓN DE LA PRODUCCIÓN - B31539NOCTURNA1401
37CBEXCÁLCULO INTEGRAL - A31257DIURNA1401
37CBEXCÁLCULO INTEGRAL - B31261DIURNA1401
38CBEXQUÍMICA GENERAL - A31347DIURNA1401
38CBEXQUÍMICA GENERAL - B31348NOCTURNA1401
 TOTAL   

VI SEMESTRE

CATÁLOGOSEXTO SEMESTRE / ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
32CINDADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN II - A31548NOCTURNA1401
32CINDADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN II - B31549NOCTURNA1402
16CINDELECTIVA INTERDISCIPLINAR I - A31576NOCTURNA1401
16CINDELECTIVA INTERDISCIPLINAR I - B31577NOCTURNA1402
27CINDINGENIERÍA ECONÓMICA - A31553NOCTURNA1401
27CINDINGENIERÍA ECONÓMICA - B31554NOCTURNA1402
22CINDSEMINARIO II - A21559NOCTURNA1401
22CINDSEMINARIO II - B21560NOCTURNA1402
27CBEXECUACIONES DIFERENCIALES - A31275NOCTURNA1401
27CBEXECUACIONES DIFERENCIALES - B31276NOCTURNA1402
11CBEXESTADÍSTICA INFERENCIAL - A21306DIURNA1401
11CBEXESTADÍSTICA INFERENCIAL - B21314NOCTURNA1401
32CBEXFÍSICA I Y LABORATORIO - A31334NOCTURNA1401
32CBEXFÍSICA I Y LABORATORIO - B31335NOCTURNA1401
 TOTAL    

VII SEMESTRE

CATÁLOGOSEPTIMO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
3CINDCONTROL ESTADÍSTICO DE LA PRODUCCIÓN31578NOCTURNO1401
29CINDDISEÑO Y DISTRIBUCIÓN DE PLANTAS31579NOCTURNO1401
35CINDELECTIVA DE PROFUNDIZACIÓN III31580NOCTURNO1401
46CINDINVESTIGACIÓN DE OPERACIONES I31581NOCTURNO1401
4 CINDPRÁCTICAS LABORALES21583NOCTURNO1401
19CBEXFÍSICA II Y LABORATORIO31342NOCTURNO1401
 TOTAL    

VIII SEMESTRE

CATÁLOGOOCTAVO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
15CINDELECTIVA DE PROFUNDIZACIÓN IV31588NOCTURNA1401
23CINDELECTIVA INTERDISCIPLINAR II31589NOCTURNA1401
48CINDINVESTIGACIÓN DE OPERACIONES II31592NOCTURNA1401
11CINDLEGISLACIÓN LABORAL31594NOCTURNA1401
10CINDSALUD AMBIENTAL Y OCUPACIONAL31596NOCTURNA1401
23CINVSEMINARIO DE INVESTIGACIÓN21285NOCTURNA1401
 TOTAL    

IX SEMESTRE

CATÁLOGONOVENO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
37CINDELECTIVA DE PROFUNDIZACIÓN V31600NOCTURNA1401
18CINDGESTIÓN DE TALENTO HUMANO31602NOCTURNA1401
15CINVIDEAS DE NEGOCIOS DE EMPRESA 21604NOCTURNA1401
33CINDPLANEACIÓN ESTRATÉGICA31609NOCTURNA1401
40CINDSIMULACIÓN31611NOCTURNA1401
32CINVANTEPROYECTO21154NOCTURNA1401
 TOTAL    

X SEMESTRE

CATÁLOGODECIMO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
26CINDGERENCIA DE PROYECTOS31652NOCTURNA1401
25CINDHABILIDADES GERENCIALES31653NOCTURNA1401
47CINVPROYECTO DE GRADO51200NOCTURNA1401
19CDCCUETICA11938NOCTURNA1401
34CINDELECTIVA DE PROFUNDIZACION VI31654NOCTURNA1401
19CINDTECNOLOGIAS INDUSTRIALES31656NOCTURNA1401
 TOTAL    

I SEMESTRE

CATÁLOGOPRIMER SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
4CCCSCÁTEDRA ELÍAS BECHARA11248TARDE1802
41CBEXFUNDAMENTOS DE MATEMÁTICAS41223TARDE1802
135CDCCUCOMUNICACIÓN ORAL21284TARDE1802
35CSOHUINTRODUCCION AL DERECHO CONSTITUCIONAL21477TARDE1802
17CSISINTRODUCCIÓN A LA COMPUTACION22944TARDE1802
114CSISLOGICA Y ALGORITMOS32955TARDE1802
115CSISTALLER DE PROGRAMACION42957TARDE1802
  TOTAL18  

II SEMESTRE

CATÁLOGOSEGUNDO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
5CCOPOPTATIVA I11839TARDE1802
8CBEXÁLGEBRA LINEAL21273TARDE1802
140CDCCUCOMPETENCIAS COMUNICATIVAS21766TARDE1802
116CSISDESARROLLO DE SOFTWARE I42992TARDE1802
119CSISTALLER DE SOPORTE A SERVICIOS Y PROCESOS DE COMPUTO32998TARDE1802
118CSISREDES DE COMPUTO I43010TARDE1802
117CSISFUNDAMENTOS DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN23013TARDE1802
  TOTAL18  

III SEMESTRE

CATÁLOGOTERCER SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
121CSISANALISIS DE REQUERIMIENTO SISTEMAS DE INFORMACION23024TARDE1802
33CBEXCALCULO DIFERENCIAL31240TARDE1802
120CSISDESARROLLO DE SOFTWARE II43029TARDE1802
123CSISELECTIVA ESPECIFICA TECNOLOGICA33045TARDE1802
14CADMESTRUCTURA ORGANIZACIONAL23055TARDE1802
122CSISREDES DE COMPUTO II43059TARDE1802
  TOTAL18  

IV SEMESTRE

CATÁLOGOCUARTO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
10CSISREDES DE CÓMPUTO II33078NOCHE1102
4CBEXCÁLCULO INTEGRAL31263NOCHE1102
37CSISPRÁCTICAS FORMATIVAS53089NOCHE1102
5CCOPOPTATIVA I11812NOCHE1102
18CSISSISTEMAS OPERATIVOS23100NOCHE1102
29CSISBASES DE DATOS33102NOCHE1102
25CINVMETODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN21179NOCHE1102
 TOTAL19  

V SEMESTRE

CATÁLOGOQUINTO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
24CSISINGENIERÍA DEL SOFTWARE33142NOCHE1102
113CSISIDEAS DE NEGOCIO Y CREACIÓN DE EMPRESA23147NOCHE1102
27CBEXECUACIONES DIFERENCIALES31278NOCHE1102
21CSOHUINTRODUCCIÓN AL DERECHO CONSTITUCIONAL21483NOCHE1102
30CSISREDES DE CÓMPUTO III33157NOCHE1102
19CSISADMINISTRACIÓN DE BASES DE DATOS33163NOCHE1102
 TOTAL16  

VI SEMESTRE

CATÁLOGOSEXTO SEMESTRE / ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
3CSISGESTIÓN DE LA CALIDAD DEL SOFTWARE33167NOCHE1102
7CBEXESTADÍSTICA INFERENCIAL21314NOCHE1102
32CBEXFÍSICA I Y LABORATORIO31335NOCHE1102
11CSISELECTIVA TECNOLÓGICA33170NOCHE1102
5CSISARQUITECTURA DE COMPUTADORES23174NOCHE1102
7CCOPOPTATIVA II11867NOCHE1102
31CSISELECTIVA INTERDISCIPLINAR I33177NOCHE1102
 TOTAL 17  

VII SEMESTRE

CATÁLOGOSEPTIMO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
15CSISSEMINARIO I23182NOCHE1102
8CSISREDACCIÓN DE INFORMES TÉCNICOS23185NOCHE1102
19CBEXFÍSICA II Y LABORATORIO31341NOCHE1102
36CSISPRÁCTICAS LABORALES53188NOCHE1102
26CSISADMINISTRACIÓN DE REDES Y SERVICIOS33187NOCHE1102
 TOTAL 15  

VIII SEMESTRE

CATÁLOGOOCTAVO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
6CSISGERENCIA DE PROYECTOS TIC23191NOCHE1102
13CSISELECTIVA PROFESIONAL I33192NOCHE1102
12CBEXMÉTODOS NUMÉRICOS21332NOCHE1102
47CBEXMATEMÁTICAS DISCRETAS21330NOCHE1102
16CSISRESOLUCIÓN DE CONFLICTOS23201NOCHE1102
4CSISELECTIVA INTERDISCIPLINAR II33206NOCHE1102
 TOTAL 14  

IX SEMESTRE

CATÁLOGONOVENO SEMESTRE / ASIGNATURA CRÉDITOS# DE CLASESJORNADAPLAN DE ESTUDIO
22CSISINTELIGENCIA ARTIFICIAL 33215NOCHE1102
57CSISELECTIVA PROFESIONAL II33217NOCHE1102
2CSISMICROPROCESADORES23231NOCHE1102
14CSISSEMINARIO II23232NOCHE1102
48CINVPROYECTO DE GRADO I51190NOCHE1102
49CINDINVESTIGACIÓN DE OPERACIONES 33241NOCHE1102
 TOTAL18  

X SEMESTRE

CATÁLOGODECIMO SEMESTRE / ASIGNATURA CRÉDITOS# DE CLASESJORNADAPLAN DE ESTUDIO
21CDCCUÉTICA11935NOCHE 1102
35CSISPRÁCTICAS LABORALES53269NOCHE 1102
25CSISSISTEMAS DISTRIBUIDOS 33281NOCHE 1102
49CINVPROYECTO DE GRADO II51231NOCHE 1102
12CSISGESTIÓN DE LA SEGURIDAD INFORMÁTICA33294NOCHE 1102
 TOTAL17  

I SEMESTRE

CATÁLOGOPRIMER SEMESTRE/ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
1CBIOIntroducción a la Biología Marina22405DIURNA1401
176CBASBiología General de Organismos Acuáticos42412DIURNA1401
49CBEXMatemáticas Básicas21204DIURNA1401
56CBEXQuímica General31346DIURNA1401
117CBEXFísica31333DIURNA1401
47CSISHerramientas Tecnologías de la Información y la Comunicación (Tics)22419DIURNA1401
3CCCSCátedra ELÍAS BECHARA11217DIURNA1401
2CBIOIntroducción a la Biotecnología22425DIURNA1401
 TOTAL19  

II SEMESTRE

CATÁLOGOSEGUNDO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
50CBEXCálculo Diferencial31253DIURNA1401
210CBASBiología Celular y Molecular31894DIURNA1401
211CBASQuímica Orgánica31562DIURNA1401
51CBEXFísico Química y Termodinámica31343DIURNA1401
14CDCCUEcología y Medio Ambiente11551DIURNA1401
35 CDCCUPensamiento y Lenguaje11256DIURNA1401
5CCOPOptativa I11797DIURNA1401
3CBIOProcedimientos Biotecnológicos Básicos32433DIURNA1401
 TOTAL18  

III SEMESTRE

CATÁLOGOTERCER SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
53CBEXCálculo Integrado31259DIURNA1401
4CBIOBiología del Desarrollo32458DIURNA1401
212CBASBioquímica41908DIURNA1401
52CBEXBioestadística31286DIURNA1401
57CINVMetodología de la Investigación I21181DIURNA1401
7CCOPOptativa II11868DIURNA1401
5CBIOProcedimientos Biotecnológicos Avanzados32501DIURNA1401
  TOTAL19  

IV SEMESTRE

CATÁLOGOCUARTO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
7CBIOEcosistemas Marinos22508DIURNA1401
54CBEXCálculo de Varias Variables31264DIURNA1401
6CBIOBotánica General 32521DIURNA1401
213CBASMicrobiología General31944DIURNA1401
17CDCCULiderazgo y Productividad11533DIURNA1401
53CINVMetodología de la Investigación II21183DIURNA1401
8CBIOElectiva I32530DIURNA1401
 TOTAL17  

V SEMESTRE

CATÁLOGOQUINTO SEMESTRE/ ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
9CBIOContaminación Marino Costera22543DIURNA1401
55CBEXEstadística Multivariada (Inferencial)31309DIURNA1401
11CBIOEvolución y Filogenia32552DIURNA1401
214CBASFisiología31946DIURNA1401
33CBIOMicrobiología Acuática32586DIURNA1401
12CBIOZoología de invertebrados32590DIURNA1401
10CBIOElectiva II32600DIURNA1401
 TOTAL20  

VI SEMESTRE

CATÁLOGOSEXTO SEMESTRE / ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
8CSOHUDerecho Constitucional11331DIURNA1401
13CBIODiseño Experimental32614DIURNA1401
14CBIOElectiva III32756DIURNA1401
215CBASGenetica41976DIURNA1401
15CBIOMorfologia y Diversidad vegetal32636DIURNA1401
16CBIOOceonografia32732DIURNA1401
17CBIOZoología de Vertebrados32743DIURNA1401
 TOTAL 20  

VII SEMESTRE

CATÁLOGOSEPTIMO SEMESTRE / ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
20CBIOECOLOGÍA MARINA I32781DIURNA1401
21CBIOICTIOLOGÍA32797DIURNA1401
22CBIOPROCESOS OCEANOLÓGICOS32838DIURNA1401
23CBIOZOOLOGÍA DE INVERTEBRADOS MARINOS32848DIURNA1401
19CBIOCOMUNIDADES PLANTÓNICAS32915DIURNA1401
18CBIOACUICULTURA32927DIURNA1401
 TOTAL 18  

VIII SEMESTRE

CATÁLOGOOCTAVO SEMESTRE / ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
24CBIOBIOLOGIA PESQUERA32959DIURNA1401
25CBIOBOTANICA MARINA32994DIURNA1401
26CBIOCOMUNIDADES BENTICAS33000DIURNA1401
27CBIOECOLOGIA MARINA II33016DIURNA1401
28CBIOPATOLOGIA EN SISTEMAS ACUICOLAS33067DIURNA1401
54CINVSEMINARIO DE INVESTIGACION21251DIURNA1401
 TOTAL 17  

IX SEMESTRE

CATÁLOGONOVENO SEMESTRE / ASIGNATURACRÉDITOS# DE CLASEJORNADAPLAN DE ESTUDIO
29CBIOECONOMIA DE RECURSOS MARINOS23076DIURNA1401
30CBIOELECTIVA DE PROFUNDIZACION I33088DIURNA1401
31CBIOMANEJO DE RECURSOS MARINOS23202DIURNA1401
55CINVPROYECTO DE GRADO I51192DIURNA1401
 TOTAL 12  
Ir a la barra de herramientas